东兔养兔论坛

标题: 关于自己做料和饲料加工的对比 [打印本页]

作者: 韩信    时间: 2006-8-7 21:17
标题: 关于自己做料和饲料加工的对比
自己做料和饲料公司做料的成本对比如下
饲料店购买原料的价格是             饲料公司的原料价格是
玉米  1600元/吨                      玉米   1570元/吨
麦麸  1500元/吨                      麦麸   1400元/吨
米糠  400元/吨                       米糠   300元/吨
豆粕  2600元/吨 (质量一般CP43%)    豆粕   2350元/吨(粗蛋白质为46%)
自己做料和饲料公司加工料的对比
每吨至少有120元左右的价格差,同时也省去购买添加剂方面的购买成本,同时价格也便宜的多!以减少每次去买的只有几斤20多斤的时候东西,就要出去跑一趟,其零售价格也高!实际上,就算拿去加工,我们每吨也增加不了几十元的成本!但做出来的料,质量上比我们的好,同时也可以减少我们在做料需要投入的人工和机械维修,以及电费,实际上,很多大点兔场,特别是国外的,都采用专门的饲料加工厂,或者自己专门建立这样的饲料部来生产。可以可以节省我们的时间,更多地只用在养的这个环境上。避免过多的环节影响了整体的工作!

饲料公司做料,在选择维生素方面具有优势,目前我们很难买到具有耐高温制料的维生素,而饲料公司就有相关的产品!这样保证了在饲料维生素微量元素上具有的全面性和可靠性!更重要的是饲料公司的电脑感应搅拌技术是我们人工无法达到的,这使的我们在添加药品提高均匀度,发挥药物的效果对于降低死亡是很有好处的!

在原料进料方面,我们现在无法与饲料公司专业采购,判断质量有优势,因为人家必定是专业做料的。做出来的料质量可以直接达到国家标准,降低了在饲料做料不稳定对于兔子造成的死亡。实际上,兔子方面造成的死亡要大大增加很多成本!而做料方面,我们不要以质量次的来降低成本,实际上,加大做料的质量可以使我们降低死亡,提高生产性能有好处!

我们更多地应该从提高生产效率,减少死亡率,提高生产性能上,减少浪费,合理财务管理上来降低成本。所以我觉得在做料方面,一分投入,几分回报,少一分投入,也许损失更多!(个人意见,各地有所不同)
作者: jjpp    时间: 2006-8-7 21:55
如果是饲料厂加工,每次加工量有要求的。在夏季能存放长时间呀?
作者: 许建宏    时间: 2006-8-7 23:11
我认为这种模式只适合于具相当规模的兔场,大的名牌饲料厂家不屑于做这些杂碎业务,而小厂的质量又难以保证,200只母兔以下的小兔场还是自己加工为好,喂的饲料新鲜加药也方便,还可随时调整饲料配方.
作者: 韩信    时间: 2006-8-7 23:14
Originally posted by jjpp at 2006-8-7 09:55 PM:
如果是饲料厂加工,每次加工量有要求的。在夏季能存放长时间呀?

标准的是夏天45天,冬季60天!实际上,我们在夏天做的料用了2个月还可以用,到70天就不能用了,开始一部分发霉了,如果发现发霉的料,如果舍不的,可以用水泡过,在把水去掉,在换水,换它几次,也可以用的!但最好不要让它发霉了
作者: 韩信    时间: 2006-8-7 23:19
Originally posted by 许建宏 at 2006-8-7 11:11 PM:
我认为这种模式只适合于具相当规模的兔场,大的名牌饲料厂家不屑于做这些杂碎业务,而小厂的质量又难以保证,200只母兔以下的小兔场还是自己加工为好,喂的饲料新鲜加药也方便,还可随时调整饲料配方.

呵呵,许老师说的是!我们就找那种设备在100万之间的那种,其实效果还是可以的,设备是正昌的或者牧羊的.大的品牌比如说希望和正大,他们好多采用国外的设备!当然各地看情况了!
作者: 老荣    时间: 2006-8-9 00:47
我赞成韩信的观点,在价格相差不大且有质量保证的情况下,还是用饲料厂的省事点。
作者: chs66    时间: 2006-9-18 11:17
我这儿没好的颗粒料可买,只好自己做。
很想上这样的饲料厂。100万元的设备是哪些?有含一次性草粉加工设备吗?
作者: 韩信    时间: 2006-9-18 16:08
草粉加工的设备,很多饲料公司是没有的,因为它们不是做兔料的为主的,就算做兔料的,草粉也大多从外地购买!常常是草粉加工企业与做兔料的企业是分开的!
作者: chs66    时间: 2006-9-18 16:36
我想也是这样。我县有家饲料厂,有环模颗粒机,有做兔料,但量次少,一个月做不了几斗(每斗600斤)。因养猪大户都自己加工饲料,大饲料店也有自己的粉碎机,所以,现饲料加工业务量少,老板自己主要是养猪。
我觉得要规模养兔,饲料来源要稳定,质量要可靠,价格不高(如厂家直销,省中间环节)。对中小散户来讲,很难办到。
“背靠大树好乘凉”,要是联合起来向好的兔料厂买或有人牵头搞兔料,大家就省心了。
作者: ww4718    时间: 2006-10-12 18:32
饲料公司做料,在选择维生素方面具有优势,目前我们很难买到具有耐高温制料的维生素,
      我场就是用的维生素表面有一层包膜,能够经过颗粒机高温 .成分不会破坏
作者: 韩信    时间: 2006-10-13 13:19
可以单独买到专门用在颗粒机上的维生素,在这个方面可以参考标准的饲料公司做法,一般市场这类维生素最低以5kg一包,大概要300多!
作者: allency    时间: 2007-5-10 07:33
新手上路!看帖必回!
作者: 罗汉果    时间: 2007-5-20 15:44
具体情况具体分析,说得很详细
作者: vimj    时间: 2007-6-30 16:28
:100: :105: :101: :106: :108: 110:
作者: 芳芳    时间: 2007-6-30 21:51
是个问题哦/值得好好考虑!!
作者: LIYUNGANG72    时间: 2007-6-30 22:49
我看过逸清香的了  我认为他们的由协会做比较好  一是价格低一点  买的话销售商要利润   质量也有保证  还可以根据自己的效果即时的调整
作者: 朱启明    时间: 2007-7-1 09:23
标题: 回复 #10 ww4718 的帖子
请问,在南京靠哪里?
作者: chnrabbit    时间: 2007-7-1 12:32
原料是饲料厂里进的要便宜些,但有些原料是要比自己做料的原料要贵一些的。

饲料厂的利润如果仅靠这些价格差来活的话,世界上就没有饲料厂了,他们靠的是技术,是营养平衡,等等方面。
作者: 天涯V逍遥    时间: 2007-7-6 23:26
自己配的就是贵点,还麻烦.
正在考虑买饲料.
作者: 辛大侠    时间: 2007-7-13 15:09
110: 110: 110:
作者: daneswa    时间: 2007-8-5 19:08
完全赞同,自己忙不好太多事,还是买料好
作者: fengjiangtu    时间: 2007-8-5 19:22
我个人认为,要养好兔,首先要抓好饲料,要想饲料好,那原料就一定有保证,一分价格一分货。价格高一点质量有保证,还是好的
作者: fengjiangtu    时间: 2007-8-5 19:26
在广东还没有一家好的兔料加工厂,没办法只好自己做,嗨.......
作者: xqww    时间: 2007-8-5 19:37
110: 110: 110:
作者: cys1973925    时间: 2007-12-16 00:19
又学到新东西
谢谢
作者: XZY040319    时间: 2007-12-16 13:09
标题: 宜宾
是啊!我还是相信饲料厂家的质量,至少他们是专业
作者: 小小兔儿爷    时间: 2010-8-3 19:14
学习。。。。。。。。。。。。
作者: 金兔兔    时间: 2010-10-8 22:04
看过




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2