东兔养兔论坛

标题: 问候----我想问问养殖肉兔的成本可以越少?比如吃的饲料,对了冬天兔子吃什么呢? [打印本页]

作者: 想养兔的人    时间: 2006-11-3 16:01
标题: 问候----我想问问养殖肉兔的成本可以越少?比如吃的饲料,对了冬天兔子吃什么呢?
大家好啊!
作者: 想养兔的人    时间: 2006-11-3 16:04
我想问问养殖肉兔的成本可以越少?比如吃的饲料,对了冬天兔子吃什么呢?
作者: jiayao1202    时间: 2006-11-5 23:50
用草粉.麸皮.玉米.豆粕.鱼粉.添加剂等.........做饲料,冬天也吃这些.吃的成本不能省.你对得起它.它也对得起你.用草能省一点饲料成本.但要增加人工成本.比较一下.差不多
作者: 韩信    时间: 2006-11-7 14:39
养殖肉兔的成本,100个人就有100个答案,当然你是想一般至少是多少,由于计算方法的问题,如果是单算饲料和药品成本,不算自己做的工,水电管理,设备折旧的化,不算死亡损失,养一只肉兔的成本大概在10--15元间!冬天可以吃秋季备好晒干的草粉做成的饲料!也可以少量吃点胡萝卜和叶子!
作者: 缪德暖    时间: 2009-2-13 20:03
养殖肉兔的成本没有很准确的答案,从种兔产子到出产,饲料、药品、管理、设备折旧化、死亡损失、员工工资等计算在内养一只肉兔的成本大约是15-22元之间!冬天可吃些黑麦草、萝卜、树叶等或者秋季准备好番薯、番薯叶干或饲料,但是也要计算好营养搭配
作者: 实事求是    时间: 2009-2-13 20:35
养肉兔。在保证品种,饲料、管理的情况下,80-90天出栏,体重达到2.5公斤左右,单兔成本15元左右,加上种兔、人工、疫苗、药品,在20元左右。养兔不仅养活,还要养好,还要经营好!才能收到好的效益!
作者: 实事求是    时间: 2009-2-13 20:37
各位老师:谁有好的品种?好的饲料?好的管理?不妨交流一下!
作者: 唐王养殖    时间: 2009-2-13 22:10
真有那么高吗?15—20元是不是高了点。如果是20元,养肉兔还有赚吗?地自己有,租也不贵,80元每亩每年,饲料可以自己种,请2个当地的农民开月工资,一个月800元。事情可以自己做。疫苗,药是不能省的,但也不贵啊,一个兔子不超过0.5元。加上在买些精料,怀孕兔子吃点,断奶兔子吃点,种兔吃点,也不是很多钱。应该可以把成本控制在10元以内的。
以上只是我的想法,我正在实验他的可行性。
作者: 实事求是    时间: 2009-2-13 22:43
回复8#的帖子
   “应该可以把成本控制在10元以内的”。是可以的,但应满足以下条件:
  1、要有较纯肉兔配套系。如、齐卡、艾哥等
  2、营养搭配较好的饲料。兔子需要什么,给什么。需要多少,给多少。还要保证所购原料的营养含量达到理论值。
  3、要有高超的饲养管理水平。受胎率、成活率达到90%以上,生长速度80天达到5斤左右。
  4、兔场所在环境、兔笼的大小、水质都要达到较好。
  5、各项预防措施完善。疫苗、应激等。
作者: 刘通孩    时间: 2009-5-11 10:48
9# 仁邦兔
作者: mm850202    时间: 2009-5-11 11:03
真有那么高吗?15—20元是不是高了点。如果是20元,养肉兔还有赚吗?地自己有,租也不贵,80元每亩每年,饲料可以自己种,请2个当地的农民开月工资,一个月800元。事情可以自己做。疫苗,药是不能省的,但也不贵啊, ...
唐王养殖 发表于 2009-2-13 22:10

哈哈...........成都地区3.6-4斤成本是要不到15元的.但加起其它投入,折旧等恐怕一只也没几个挣头..........
作者: 富业农主    时间: 2012-12-21 22:41
唐王养殖 发表于 2009-2-13 22:10
真有那么高吗?15—20元是不是高了点。如果是20元,养肉兔还有赚吗?地自己有,租也不贵,80元每亩每年,饲 ...

到时把研究结果上论坛说一说

作者: 富业农主    时间: 2012-12-21 22:46
獭兔效益比肉兔好!不知道獭兔适不适合南方养殖不?




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2