东兔养兔论坛

标题: 养兔有多少利润空间 [打印本页]

作者: 二重天    时间: 2006-11-22 13:26
标题: 养兔有多少利润空间
请教各位行家,现在的情况下,肉兔收购价格在6元一斤左右。经营一个100只母种兔规模的养殖场,一年可以有多少利润空间?
作者: 沧海客    时间: 2006-11-22 20:56
路过!!!!!!!!!!!!!!
作者: 韩信    时间: 2006-11-22 21:04
搞的好的情况下,有2万的利润,但前提是技术一定要过的去!
作者: 沧海客    时间: 2006-11-23 20:04
路过!!!!!!!!!!!!!!!
作者: 许建宏    时间: 2006-11-23 20:49
韩信说的吗差不多,100只基础母兔产生的利润如果肉兔全年均价在6.00/元市斤的话,兔场生产经营正常,可盈余票子2万上下.
作者: jiayao1202    时间: 2006-11-25 13:53
2万也够呛!!不请工人,技术达标,自己有场地还差不多.
作者: 许建宏    时间: 2006-11-25 20:39
楼上说的对头,自己家的两个人养,不雇工人,赚的实际就是工资钱.
作者: 沧海客    时间: 2006-11-26 00:17
为了看新贴只有发一个了
作者: 似曾相识    时间: 2006-11-26 07:03
那我还赚啥?扩大规模 坚决不请人
作者: gdp758    时间: 2006-11-27 09:21
养200只的利润是3万元,100只怎么可能赚2万元呢。
作者: 徐州天服兔业    时间: 2006-11-27 11:27
要是当地没种兔场   你可以发展种兔   利润就高了
作者: 晨雾    时间: 2006-11-28 14:40
标题: 那卖小兔呢?
那有 一百只母兔,专产小兔卖,一只母兔一年要9到10窝,用一年就换,小兔的平均价格在10元一对,各位怎么看?
作者: 二重天    时间: 2006-11-28 15:09
我这里的肉兔小兔售价是12元一个阿(要断奶的),但是销售不大!还有更贵的,肉兔黑白毛相间的,18元一个!销量也不大!!
作者: 阿响    时间: 2006-11-29 22:54
我现在还未养,按我的计算,应该是5万左右,真是实践出真理呀,肯定是我算错了。还好,及时发现,这样的利润,不养了,吃力不讨好,风险又大。
作者: 思东    时间: 2006-11-29 23:50
养200只的利润是3万元。真是这样的话那就别养了。在我这儿要是这规模的话,年能出栏4000只以上,那利润至少10万元。我现在的母兔就已达到了这规模,明年干一年大家就知道我是不是放空话了
作者: qushijian    时间: 2006-11-30 15:42
好的兔种   高的成活率这是关键。一只种兔年繁殖成活40只商品兔,一只商品兔利润在10元    大家算一下就明白了
作者: 王永乐    时间: 2006-11-30 22:35
东哥要说的是空话,那我150只兔兔岂不是更没的赚了吗
作者: 沧海客    时间: 2006-11-30 22:58
哈哈,大家都早点发吧!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
作者: jiayao1202    时间: 2006-11-30 23:19
东哥,你不是在炒种吧?(在我这儿要是这规模的话,年能出栏4000只以上,那利润至少10万元)一只兔我卖25,你能赚25元?母兔不吃不喝?工人不发工资?场地不要钱?水电全免?反话吧?
作者: 王永乐    时间: 2006-11-30 23:52
呵呵。。。楼上的兔子价格好象和东哥那应该不一样吧,再者“年能出栏4000只以上”那是一个最保守的估计了。。。呵呵楼上的弟兄好象没注意这些吧
作者: 思东    时间: 2006-12-1 23:09
本来只是来逛逛,没想到有人说我在炒种,不得不出来说两句了。在全中国,肉兔的价格我们这里是最高的,现在市场价是一斤12元。来我场批价是一斤11元。在我们这里,兔子要是不到4.5斤以上根本就没人要。一只按最低价45元计的话,利润至少在28元左右,一年出栏4000只以上,那年利润是多少呢,算算就知道了 ,今天我刚卖了150只兔子得现金近7000元
作者: 二重天    时间: 2006-12-2 00:38
思东是哪里的,我的qq是445675402,能否交个朋友。我这里的兔子价格也不是很高,市场的肉兔销售价是15元一斤(说明是兔肉,不是活兔啊!)但是收购价钱就没有你说的这么高有11元,你说的11元是销售活兔的价格吗?
作者: 兔MM    时间: 2006-12-8 11:59
我今天卖了 8只兔子就卖了328元  4斤以上的哦  呵呵 按照这样算 是不是很赚呀,  还有  那些兔子重出生到卖只用了80天时间哦
作者: 北方獭兔    时间: 2006-12-8 16:39
4只獭兔活兔,市场价335元,大家评评。

[ 本帖最后由 北方獭兔 于 8-12-2006 08:57 AM 编辑 ]
作者: 老郭    时间: 2006-12-15 21:41
降低饲料成本(采用酒糟等廉价饲料),提高成活率,打开销路完全可以实现
作者: qing5897    时间: 2006-12-16 11:44
标题: 养兔有多少利润空间
一只母兔一年最多可下64只,是多少呢?
作者: 初生    时间: 2007-1-25 11:22
看到你们这么说养兔辛苦,又不怎么赚钱咯~!我现在也想养兔子~!场地有了,就是不知道怎么办~!
作者: chnrabbit    时间: 2007-1-25 12:19
各位,你们可能忘记了,楼主的事了吧,楼主是一个新手,问这个问题,你的回答是许多种可能,但前提是一个新手,入的了这个行业,第一年的收入能是如此么?
不能只是看好一切美好的事物,要冷静地分析一下形势与力量,这样才能作好事情的,
作者: 5052123    时间: 2007-1-26 00:19

作者: 5052123    时间: 2007-1-26 00:20
大家好
作者: 小兔兔    时间: 2007-1-30 18:23
看来利润有点低啊,我还以为养100只母兔一年能有三至五万的利润,还打算请一个工人,照高手们这样说,我有点心虚了
作者: 沧海客    时间: 2007-1-31 00:22

作者: 爱兔一族    时间: 2007-3-4 17:37
100只母兔*6次*8只=4800只*35元/只168000元
费用68000还不够吗?是我想的太简单了?
作者: 山峰    时间: 2007-3-4 22:43
标题: 挣钱
2万对新手难,现在原料造肉最少3元每斤,共要3000只兔阿
作者: 山峰    时间: 2007-3-4 22:44
标题: 挣钱
2万对新手难,现在原料造肉最少3元每斤,共要3000只兔阿
作者: daiwenquan    时间: 2007-3-5 10:38
我这里  4.5  1斤    全用成品饲料喂1.1   1斤   还能赚钱吗  
作者: 云木兔业    时间: 2007-3-7 16:52
倒,利润我也没明白,正想养兔
作者: pk521    时间: 2007-3-7 20:35
100只基础母兔产生的利润如果肉兔全年均价在6.00/元市斤的话,兔场生产经营正常:
按折中算:一只母一年出栏30只商品兔,100就是3000只,平均5斤出售,那3000*5*6等于90000,成本占一半,那利润就是45000。
对否!?
作者: 许建宏    时间: 2007-3-7 20:46
原帖由 pk521 于 2007-3-7 12:35 PM 发表
100只基础母兔产生的利润如果肉兔全年均价在6.00/元市斤的话,兔场生产经营正常:
按折中算:一只母一年出栏30只商品兔,100就是3000只,平均5斤出售,那3000*5*6等于90000,成本占一半,那利润就是45000。
对否!?

    再打点折扣,不雇工人,两个家庭成员侍侯它,一年下来有2.5到3万的利润,相当于两人的工资钱,但意义不一样,毕竟是自己当老板啊
作者: stanley    时间: 2007-3-7 22:35
能赚2万已经很不错了
作者: 王高    时间: 2007-9-25 19:26
标题: 养活了才赚钱


[ 本帖最后由 肉兔基地7 于 9-25 23:45 编辑 ]
作者: gxbbyuan    时间: 2007-10-15 19:58

作者: fourteenth    时间: 2007-10-16 09:21
每个人都有不同的计算标准,都没有说出饲料成本和商品兔价格
作者: 陈林    时间: 2007-10-17 19:33
标题: 两百只母兔
养好一年最少也有10万元,
你一只母兔一看不说多了,你技术好的话,成活率达50只,两百只母兔就是10000只商品兔,一只肉兔除去全部的费用,照现在来看一只肉兔最少十元钱,一万只就是十万元,我说的是自己养,不是请人啊,
作者: 滕州兔    时间: 2007-10-18 00:39
标题: 晕!
s谁在说不赚钱我给谁急!!!!!!!!!!! 俺也是新手!!!别泼冷水!!!你该说赚100W!!!我就心动了!就有前进的动力了!大家做养殖都是为了赚点钱养家糊口!老师前辈!别在耍我们新手了!
作者: 哥们    时间: 2007-10-18 21:53
标题: 回复 45# 的帖子
我也还没进种兔,但我在饲料没涨的时候算过,只要管理好利润不止2万,只是现在涨了就不知道了,饲料不停涨心慌,但我决不退缩,一定养,奶奶的...
作者: 联想    时间: 2007-11-6 22:35
够戗呀
作者: 有兔卖    时间: 2007-11-7 00:01
路过
作者: xuzhaoping15    时间: 2007-11-7 02:10
标题: 呵呵
我也有两百多种母阿   可是繁殖老搞不上去   利润是很低了   但如果搞的好的话  就这行情一年三四万我想还是有的
作者: guolibin1978    时间: 2007-11-7 10:14
真是都有道理啊!
作者: q653453040    时间: 2007-12-9 12:01
大家都在说   赚多少的问题  我现在样了几十只种兔   明年准备扩大搞   我现在还在边学习   边实践的   还在自己摸索配饲料和怎么养兔张的快   我这半年几十只兔   全在赔钱   当交学费   妈的4个月才3斤多  我都不知道是怎么养起的
作者: 千千    时间: 2007-12-9 12:49
标题: 学习了
大家说下比利时兔的成长怎么样?我认为新手上来就养100母兔是不是风险太大了?我投资少哈。在不清人的情况下,(也就是说资金不雄厚)专业人员东兔说的250只母兔,我想上来还是先养个几十只为好。

[ 本帖最后由 千千 于 12-9 12:52 编辑 ]
作者: valenhzu    时间: 2007-12-22 20:40
饲料老涨 , 大家改行做饲料去
作者: 二重天    时间: 2007-12-22 21:18
一年了,本篇是我一年前发的!!
作者: durant    时间: 2007-12-22 22:21
一年来你感觉怎样?赚了多少??
作者: 阿伟    时间: 2007-12-23 00:47
标题: 楼主。
楼主呀,经过一年的经验。养兔利润到底怎么样呀。现在给个答案吧。以你的情况为例。多谢给新手一个介绍。
作者: 国强獭兔基地    时间: 2007-12-23 09:51

作者: 涂利民    时间: 2008-1-13 19:51
原帖由 二重天 于 11-22 13:26 发表
请教各位行家,现在的情况下,肉兔收购价格在6元一斤左右。经营一个100只母种兔规模的养殖场,一年可以有多少利润空间?

在你那里,1亩地的租金是多少钱?
作者: 试试    时间: 2008-1-13 21:04
本来我明年准备动工的,看了这样可能还要认真学一年再说
作者: xiaohongjing    时间: 2008-1-13 23:04
一只母兔2个月下一窝,平均一窝下6只小兔。年共下小兔3600只,小兔平均一个喂12斤料,现在的料1.15一斤,小兔一共花去49680元。母兔12个月共用料120斤,138元,100只共用13800元。1只公兔用料2个月同样是23元,一年就是138元,10只一年就是1380元。两项合计共用去64860元。出售肉兔3600只,平均4斤一只,5.5元一斤,共收入79200元。毛利润14340元。这还不算场地租金,水电费,人工工资,疫苗,常用药品等。请问楼主,有钱赚吗?

[ 本帖最后由 xiaohongjing 于 1-13 23:09 编辑 ]
作者: zjlabc    时间: 2008-1-18 23:22
标题: 新手
请高手出来仔细算算啊,不要忽悠我们新人哦. 我看各位算的都是兔子100%成活的啊?就没有损失吗?
有哪位高手可以做到啊.
作者: 国强獭兔基地    时间: 2008-1-19 15:02

作者: 张连春    时间: 2008-1-19 20:56
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
作者: szgcad    时间: 2008-1-22 14:57
楼主一年了,养兔经发点上来呀?利润空间有多少?
作者: 兔连形胜    时间: 2008-1-22 20:28
兄弟啊!你未必能达到61楼的水平.
作者: 咸阳+三原    时间: 2008-2-15 13:31

作者: ck887905    时间: 2008-3-1 11:56
看看......心没底老
作者: 向前冲    时间: 2008-3-1 22:54
楼主肯定是赚了但不肯把经炼告诉大家
作者: ck887905    时间: 2008-3-4 12:58
贵帖已拜读!受益非浅!
作者: 兔兔爷    时间: 2008-3-8 11:37

作者: 兔兔爷    时间: 2008-3-8 11:37
贵帖已拜读!受益非浅!
作者: 兔兔爷    时间: 2008-3-8 11:38
高手出来仔细算算啊,不要忽悠我们新人哦. 我看各位算的都是兔子100%成活的啊?就没有损失吗?中国最大的畜牧养兔信息平台7 j2 u  |. b( c* K2 Q
有哪位高手可以做到啊.
作者: 兔兔爷    时间: 2008-3-9 10:58

作者: pinbo.lwq    时间: 2008-3-10 00:00
养兔的利润一直是所有欲加入养兔行业的新手最最关心的问题,我也不例外;在此发表一下个人拙见,欢迎拍砖:
1:养兔利润绝对没有一个固定的公式去算,因为养殖这一行在养殖过程中有太多不可预知的事情在发生着,疾病、死亡、饲料成本波动、成品市场价波动等等······
2:养殖者本身学识素质的高低;这是养殖成功、赚钱与否的关键。
3:做任何事情之前不是先去看它能不能赚钱,而是要看自己能不能做,而且能不能做好;并且要做好赔钱和打持久战的准备,也就是说假设你在这条路上摔得半死不活,你还能不能继续???
换句话说你首先应该想的是能不能赔得起!!!然后再继续
作者: pinbo.lwq    时间: 2008-3-10 00:03
说的太精彩啦!!自己顶!!!
作者: lcfpb    时间: 2008-3-24 21:53
原帖由 xiaohongjing 于 2008-1-13 23:04 发表
一只母兔2个月下一窝,平均一窝下6只小兔。年共下小兔3600只,小兔平均一个喂12斤料,现在的料1.15一斤,小兔一共花去49680元。母兔12个月共用料120斤,138元,100只共用13800元。1只公兔用料2个月同样是23元,一年就 ...
2个月1窝,没有你这样算的,你不会没有养兔吧!!或者室内养兔,有冬暖夏凉设施倒是可以做到。室外养兔,种兔6—8月份基本不能繁殖,知道吗,同时室外养兔10月份配种的,由于严寒,所产仔兔耗料多、生长慢,5斤饲料也不长一斤,不如不配种
作者: 龙江兔    时间: 2008-3-25 10:00
没的干了这样还能养吗
作者: 养兔666    时间: 2008-3-25 17:25
标题: 请教
有谁真正按实记算个吗?
作者: 100    时间: 2008-3-25 22:03
没明白
作者: 100    时间: 2008-3-25 22:06
我觉得关键是的有商品兔  既成活率  只要有兔子 就可
作者: panxjacm    时间: 2008-3-25 22:10
现在的行情,最少也应该有个七八万吧?我们南方的价格在10元/斤左右。
作者: panxjacm    时间: 2008-3-25 22:11
我的母兔初产,第一胎平均产仔是7.2只(6胎/44仔),应该是很理想了吧。
作者: 学者2008    时间: 2008-3-25 23:20
我可是想从兔子中,改变我人生的的路子的哦,你们不要玩我了
作者: 新西兰    时间: 2008-5-30 18:14
看了大家说的,心里都没底咯,这兔子到底还能养吗?
作者: awjeii    时间: 2008-6-25 11:45
标题: 回复 52楼 的帖子
不会吧,,要看你养什么种的?
作者: jyfj1983    时间: 2008-6-25 17:15
每个地方有不同的做法!比如我知道的一个两口子,别人就不喂料,就天天上山割草,自己种点草.那赚的可是辛苦钱,利润也是最高了!他的兔子卖3块一斤都不亏.
作者: 浙江养兔户    时间: 2008-6-25 17:35
母兔一年生这么多次啊
麻烦哪喂老兄告诉一下一年配种计划
作者: zhb1235    时间: 2008-6-27 12:17
我的兔生小兔后20-25天配种,还可以,1年可产6-7胎.
作者: 北狼    时间: 2008-6-27 14:58
100只母兔一只一年下50只,一只一天吃饲料3两成本0。45元,喂60天。共27元,现在兔子一斤7元一只4斤卖28元,还赚个屁啊。
作者: 人中龙    时间: 2008-7-1 14:32
不一样的人和不一样的养殖方式,那他的利润是不一样的。只有自己做了之后才能知道。就像小马过河一样。
作者: xqty2007    时间: 2008-7-1 15:46
标题: 回复 57楼 的帖子
哥们啊,养兔的利润不在于你想赚多少钱,而是看你的心态了,你的兔子赚一块钱也是赚,赚十元也同样是赚的,不要想着一口吃个胖子!稳步发展,你才能立足市场!才能见到好的效益!
作者: xqty2007    时间: 2008-7-1 15:52
标题: 回复 91楼 的帖子
老兄你说的真好啊,只有自己做了。才知道其中的利润!
作者: 旭升兔    时间: 2008-7-1 16:36

作者: 心扉    时间: 2008-7-1 18:52
贵在参与   知无不言  言无不尽   百家争鸣 百花齐放吗
作者: 及时    时间: 2008-7-2 11:07
标题: 用外行眼光看养兔
第1 养兔不是什么高科技 第2 没投资多少钱 第3 中国农村人口多养兔有地有草节约成本   价格围绕价值上下波动 所以就决定了 养兔利润不高 自己养不请人 也就比当地打工强点
作者: 九文龙    时间: 2008-7-11 02:14
关键还是要技术过硬啊,,兔子养好了,,自然就挣钱了。
作者: jackysec    时间: 2008-7-24 09:12
害人帖!新手看完此帖估计信心都没了。
作者: yangchaoman    时间: 2008-8-2 10:04
200只种的,一年8胎,一年是产10000只商品兔卖,怎么才3w呢??
作者: 兔疯子    时间: 2008-8-2 11:35
如果技术过硬的话,应该在两三万吧!
作者: 小浩    时间: 2008-8-13 21:13
标题: 呵呵
你们说的都很好  养兔子是根据你当地的市场行情的  每个地方价格都不一样  所以你要先看看他的行情  在说养与不养  呵呵  没事多看些资料就知道了  只要你肯努力就一定能成功的  没什么大不了的   怎么失败怎么站起来  失败能人啊昂你学会很多东西   万事开头难  只要你能坚持过去  那么以后就是你的鼎盛时期了




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2