东兔养兔论坛

标题: 请教各位单个兔舍笼位的造价问题 [打印本页]

作者: 二重天    时间: 2007-1-8 10:27
标题: 请教各位单个兔舍笼位的造价问题
各位兔友,你们的单个兔笼的平均招价是多少?大家能不能在这里讨论下啊?

我现在建好了一排兔舍,材料是水泥,砖头,铁网,木板等,主要是砖砌的。总长度是13米,兔舍一共有120个,加上人工费用(350元)一共是1441。平均是十二元一个笼位(当然,我也出了点人工力气)。(只是还没有安装自动饮水器和饲料盒)!
其他兔友的兔舍造价怎么样,能否给我参考下!有没有痹烩个更便宜点的阿,我还是觉得这样的造价是很高的!!
作者: 鹏飞兔业    时间: 2007-1-20 01:23
我是水泥预制的,水泥+沙子=9.00元左右/笼.竹片+钉子=5.00元/笼.笼门5.5元/个.料盒2.5元/个.饮水器1.2元/个.
作者: 蒋清明    时间: 2007-1-20 10:55
二楼的好象有点贵哟 我的也是水泥+沙子=3/笼  竹片+钉子=3  料盒3毛 饮水器0.9
作者: 忍字当头    时间: 2007-1-20 18:32
二重天你的已经不算贵了,我也刚建了一个.一亩地大的地方,到现在已经花了两万多了.我也出了不少的力哟,当然也还没有饮水哭等装备.当然跟兔MM的是差远了,
作者: 忍字当头    时间: 2007-1-20 18:34
标题: 回复 #1 二重天 的帖子
二重天你的已经不算贵了,我也刚建了一个.一亩地大的地方,到现在已经花了两万多了.我也出了不少的力哟,当然也还没有饮水哭等装备.当然跟兔MM的是差远了,
作者: 北海兔兔    时间: 2007-1-21 03:23
有些东西预算了还不行的,实际的总是和预算的钱超支呢.
作者: 鹏飞兔业    时间: 2007-1-21 23:54
原帖由 蒋清明 于 20-1-2007 10:55 AM 发表
二楼的好象有点贵哟 我的也是水泥+沙子=3/笼  竹片+钉子=3  料盒3毛 饮水器0.9

不错了,我很满足了.一个笼80*80的底面积,可以养6只商品兔到出栏.
作者: 新兔    时间: 2007-1-22 12:06
原帖由 鹏飞兔业 于 21-1-2007 11:54 PM 发表

不错了,我很满足了.一个笼80*80的底面积,可以养6只商品兔到出栏.

密度是不是有些大啊
作者: 鹏飞兔业    时间: 2007-1-22 23:45
原帖由 新兔 于 22-1-2007 12:06 PM 发表

密度是不是有些大啊

这是商品兔.它的饲养条件,就要求一定的密度.
作者: 小兔兔    时间: 2007-1-27 20:56
楼主能否把你兔笼的具体照片发几张过来?最好是三视图,以便我等新手学习!
作者: 遇女心惊!    时间: 2007-2-3 12:28
我们这里冷拔丝做的3组9笼位,竹片底,1.80米长的价格是120元。白铁饲料盒2块,自动饮水器1块(不包括胶管)
作者: 阳光兔    时间: 2007-2-3 23:27
你们的都很便宜啦!我的造价才高呢 35元呀
作者: 小兔兔    时间: 2007-2-8 20:27
我的造价好像更高,现在还没建完就达到了50元一个
作者: 1985su    时间: 2007-2-9 10:57
我的10元一个
作者: 我是小哥    时间: 2007-2-10 10:34
金属笼的怎样???
作者: tangyong    时间: 2007-12-10 20:41
我的才贵也。总计285个笼位,差不多用了35000块,也没安水嘴和料盒。自己还累得要死。
作者: tangyong    时间: 2007-12-10 20:44
金属笼的便宜多了。我们这里种兔笼一组9个140元,料盒1.5。水嘴1.0元。照这样算起来。,我的285个笼位才5000块左右就搞定了/
作者: bbb500    时间: 2007-12-10 21:35
286个笼位是不是把兔舍也算进去了3W5 要说清楚啊 不然这么贵还不如买金属笼啊
作者: gxbbyuan    时间: 2007-12-11 09:47

作者: yaobo830704    时间: 2007-12-13 14:02
我建了五十个,一半是水泥,一半是砖,不出人工,最后安装完,全部用了我将近3000
作者: yaobo830704    时间: 2007-12-13 14:09
我用了水泥一吨半480元,砖2500块630元,小石子2方160元,沙2方200元,石棉瓦36块340元,门5.5元/个,饮水器1元/个,料槽2.5元/个,草架3.5元/个,水管60米60元,模具160元,现在已经建成了42个笼位.全是自己做的,没有人工费.
作者: huanhuantuzi    时间: 2008-9-20 19:38
请教,是水泥笼好还是铁笼好?
作者: leecius    时间: 2008-9-20 21:10
都是自己动手倒的板修的,笼子倒本身花不到好多钱,大概就是10元左右一个笼位,其他附属设施(清洁用具,封闭试的饲料桶,大的那个自来水管,自动供水系统,不用加水的那个温湿度表,遮阳网,电扇,还有可以考虑自动冲水系统,空调,)加起就投得贵得很了。一间兔舍50个平方只有60个笼位,养30只种兔,成本高得很,一天还不是个人搞搞得累死累活的,除了修围墙没请过人,算下来100元一个笼位都拿不下来。现在花钱凶得很,不要把一些小东西看单了,买个稍好点的水桶都要50元,买个开关都要25元,兰竹自己到山上去砍了扛下来的,买了1500斤,3毛一斤,一个底版平均下来要3-4斤竹子,加上损耗估计要5斤。引水器用的好点的,1.5一个,食槽1.6一个,门1.2斤的4.8元一个,小水管35元一圈,草架1.1元一个,铁网20*0.9的粗度锌网110元,遮阳网90遮阳度的12元一公斤。搞这个前期投入就是太大了,用了好几万了,呵呵

[ 本帖最后由 leecius 于 2008-9-20 21:19 编辑 ]
作者: 我是谁?    时间: 2011-6-24 22:42
我的20元一个




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2