东兔养兔论坛

标题: 农村饲养2公10母12只为一个单位进行计算,其投入与收入核算 [打印本页]

作者: 福建养兔    时间: 2008-3-1 15:48
标题: 农村饲养2公10母12只为一个单位进行计算,其投入与收入核算
(一)投入
1、买种费:购买2.5千克的种兔每只70元,12只需用840元。种兔利用期平均2年,年均摊销420元。
2、饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均200克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料73千克,12只共消耗876千克。每千克饲料成本按2.5元计算,饲料费2190元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约6千克。每只母兔每年提供商品兔平均按30只计算,10只母兔年提供商品兔300只,共耗料1800千克,饲料费4500元。种兔及商品兔饲料费总计6690元。
3、防疫费:种兔每年每只防疫费3元,商品兔每只1元,合计336元。
4、笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。
投入合计:420元+6690元+336元+120元=7566元。
(二)收入
1、卖商品兔:年出栏商品兔300只,每只平均重2.25千克共计675千克,按***正常年份平均收购价格14元/千克计共收入9450元。
2、种兔处理费:种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均3千克,按10元/千克计算,每只30元,12只360元,分摊到2年中,年均180元。
3、兔粪:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按200元计算,可收入500元。
收入合计:9450元+180元+500元=10130元。
(三)毛利:10130元-7566元=2564元。
据以上计算,养10只基础母兔,年可获利2564多元,每只母兔年可获利256.4元。是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。一个三口之家,利用工余时间,饲养母兔30只,年可获利7692元。仅此一项当年即可脱贫奔小康。如果肉兔自己屠宰进行熟食加工,皮张市场销售(一般1张兔皮4-7元,冬皮可高达10元以上),其效益可翻番。
QQ:444946232
作者: 试试    时间: 2008-3-1 19:44
您在养兔吗? 这是您的经验之谈吗?按您这样计算,养兔还是可以的.您不会是在炒种的吧?
作者: 张连春    时间: 2008-3-1 21:28

作者: 向前冲    时间: 2008-3-1 22:31
养兔还可以嘛
作者: 宏诚果业    时间: 2008-3-2 01:14
把炒种的踢出论坛
作者: pdbjzml    时间: 2008-3-2 08:55

作者: ck887905    时间: 2008-3-4 12:39
养,还是不养,这是个问题!!!!!
作者: 爱养兔    时间: 2008-3-4 12:52
标题: 没有计算兔病死亡风险。
没有计算兔病死亡风险。
作者: 张连春    时间: 2008-3-4 21:04
卖的比买的精,这样算,楼主可以扩大规模,建成世界第一的兔场,哪用我们赚的啊。。。。。。。。。。。哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈
作者: 张连春    时间: 2008-3-4 21:09
隐性比显性狠着呢!!!!!!!!!!!!!话外音:兔兔病多不好养啊,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
作者: 我家的小白兔    时间: 2008-3-4 21:15
如真象楼主算的那么好的利润的话,呵呵,那我们不是都发了。
请问:你养过兔没啊?站着说话不腰疼。
作者: LIYUNGANG72    时间: 2008-3-4 22:27
养12只不一定有这个利润   养3-5只利润回比这个好多了  成活的还高
作者: 石榴花开    时间: 2008-3-5 12:29
其实也可以的,福建的兔价甚至比这还高,当然我讲的是零售。
作者: 广东佛山    时间: 2008-3-5 13:22
标题: 回复 11楼 的帖子
同意11楼朋友的意见,楼主视乎忽略了一些环境因素,毕竟仔兔的成活率不可能达到100%
作者: cxm    时间: 2008-3-6 18:55
标题: 回复 楼主 的帖子
能不能介绍这方面的经验
作者: 张连春    时间: 2008-3-6 19:57
炒种贩子




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2