东兔养兔论坛

标题: 今天卖了120只兔 [打印本页]

作者: pdbjzml    时间: 2008-7-24 00:46
标题: 今天卖了120只兔
大年30出生的兔子,今天卖了120只。7元一斤,平均每只6斤2两,我喂的是石家庄希望饲料,一元一斤;疫苗打了两次沈氏的兔瘟和三联苗;大家帮我算一下我有没有钱赚?
作者: 赖皮兔    时间: 2008-7-24 01:49
不会算账。这么长的饲养周期,这么低的销售价格,呵呵,估计你赔定了。
作者: jackysec    时间: 2008-7-24 08:37
养了这么长时间!危险啊。
作者: pdbjzml    时间: 2008-7-25 08:19
谢谢各位;我没说清,我养的是獭兔,这次卖的兔子从出生到出栏是5个月20天。请问獭兔多长时间出栏最好?
作者: 一缕清风    时间: 2008-7-25 10:03
已经很不错了,赚了一把钱,继续啊。
作者: huangtang6    时间: 2008-7-25 17:38
标题: 回复 楼主 的帖子
你陪了呀.样的时间太长

作者: lcfpb    时间: 2008-7-27 08:55
价格太便宜了,应当是赔了,你让这种兔子做种兔也可以了,不过你的兔皮质量会很好的,5个月前的獭兔皮质量差。
作者: 浩兔    时间: 2008-8-3 21:53
标题: 回复 7楼 的帖子

作者: 花少爷1984    时间: 2008-8-4 18:32
四个月出栏能长到5斤多,你这应该赔钱了。
作者: 小房    时间: 2008-8-4 20:19
楼主这120只兔子出栏吃掉多少饲料呢,?平均每只30斤够吗?
作者: pdbjzml    时间: 2008-8-5 00:18
标题: 回复 10楼 的帖子
吃多少饲料我也算不出来。我刚养没经验不知怎么算,兔子小时候吃的少随着它长大逐步增加饲料,还有种兔吃的很难算的出。
作者: awjeii    时间: 2008-8-5 03:59

作者: wsx22002    时间: 2008-8-10 18:02
呵呵,自己的兔子还要别人来算?兄弟啊,这样发展你会很被动的
作者: pdbjzml    时间: 2008-8-12 15:03
标题: 回复 13楼 的帖子
其实我知道自己是赔是赚,我的本意是想问一下论坛里的朋友们当你处在这种情况是赔是赚?
作者: 小房    时间: 2008-8-13 11:05
如果你的成活率高的话不赔钱,成活率低了,就要赔钱了!
作者: 财兔    时间: 2008-8-13 22:52
标题: 呵呵,,,可能你赔了,
不是可能,是绝对陪了,毛意思了,
作者: pdbjzml    时间: 2008-8-13 23:01
[quote]原帖由 <I>小房</I> 于 2008-8-13 11:05 发表 <A href="http://www.rabbitbbs.com/redirect.php?goto=findpost&amp;pid=878941&amp;ptid=432003" target=_blank><IMG alt="" src="http://www.rabbitbbs.com/images/common/back.gif" border=0></A> 如果你的成活率高的话不赔钱,成活率低了,就要赔钱了! [/quote我的成活率是94%
作者: pdbjzml    时间: 2008-8-13 23:07
标题: 回复 16楼 的帖子
没有赔,只不过赚不多,说实话还不如给人家打工。没办法市场行情谁也左右不了。就是好行情我这样的规模也挣不了多少钱。
作者: 程亮    时间: 2008-8-15 09:00
选择了兔业,就不能后悔了,就要一直这样走下去,兔业每几年就有一个周期。
作者: 淮北科特兔业    时间: 2008-8-17 13:46

作者: 丰波    时间: 2008-8-17 15:29
你没有白做,至少你知道兔业这行不是这么好赚钱!
作者: 宙斯    时间: 2008-8-18 16:38
你买的是活兔吗?是就赔了。现在卖獭兔是杀了分开卖的。兔皮40元一张。兔肉8元一斤产肉2.5斤。那么一只兔子就40+20就是一只兔60元。要是你的规模大点。就可以把兔身体里的杂碎整理一下。有兔心。兔肾。兔骨。兔耳朵等做成小食品卖。价值就高了。
作者: 宙斯    时间: 2008-8-18 16:41
象你这样卖就是在卖肉兔啊。獭兔是3--3.5KG45元一只的。你赚不了多少。也可能是亏了。
作者: pdbjzml    时间: 2008-8-18 23:07
标题: 回复 22楼 的帖子
你们哪里价钱可不低,我这里比不了,现在我的规模太小不行,慢慢努力吧谢谢。
作者: 梦想    时间: 2008-8-21 16:02

作者: 顾鸿平    时间: 2008-8-22 22:28
标题: 老顾来也!!!
据我所知,在我们中国除了山东那些比较寒冷的地方喂獭兔比较好以后其他地方只适合养肉兔,,獭兔重在皮不在肉.卖是按皮质量卖的不是按斤数,可能你被别人蒙了..现在獭兔的市场价一般是40-60一张皮.獭兔的饲养管理很严,一年只能让兔繁殖4-5窝,繁殖太多窝数皮毛质量不好...獭兔的饲养周期最少要5个月皮才是最佳状态...
作者: 高雨    时间: 2008-8-25 08:01
如果你 的 成活率在85以上你的 饲料1元应该不会的
作者: 獭兔鲁王    时间: 2008-8-25 11:18
你自己本身讲的不清楚,让别人无法给你算赔赚。养兔的成本有很多方面构成.就是象你现在说的这样根据我的一点经验,你有利的话也在500元左右吧,如果还有别的因素的话,例如小兔的成活率,母兔的产子率等等因素吧。5个多月时间有些长,这时候的兔子应该是换过一次毛了,7块钱1斤价格不高。
作者: 蒋学义    时间: 2008-8-27 11:29
皮卖了不少钱吧,,,,,,,
作者: 祝你快乐    时间: 2008-8-29 23:53
坚持就是胜利呀经验是慢慢积累下来的呀




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2