东兔养兔论坛

标题: 跪求谷老师帮看看 [打印本页]

作者: 陈忠旭    时间: 2009-8-12 14:59
标题: 跪求谷老师帮看看
谷老师:
      我这里有一些原料请谷老师百忙里为我抽出一点时间,帮我配一下[仔兔 母兔  生长兔 公兔]的饲料!原料如下:



名称                     价格(元/斤)
玉米                       0.8
细米糠                     0.8
菜籽饼                     0.75
谷壳                       0.2
麦麸                       1.1   
磷酸氢钙                1.05
活性酵母                 1.1
赖安酸                   7
蛋安酸                   25
微量元素                4
大豆粨                   1.85
骨粉                      1
石粉                      0.15
苜蓿草粉                 1.1
鱼条                       1.2
蝉蛹                        3

还请谷老师一定帮我这个忙!!!!先谢谢啦
作者: 谷子林    时间: 2009-8-12 22:16
谷老师:
      我这里有一些原料请谷老师百忙里为我抽出一点时间,帮我配一下[仔兔 母兔  生长兔 公兔]的饲料!原料如下:



名称                     价格(元/斤)
玉米                       0.8
细米糠 ...
陈忠旭 发表于 2009-8-12 14:59

你饲养的是什么品种?饲养量多大?目前使用的饲料配方是什么?效果怎么样?你提供的饲料限制因素是粗饲料。苜蓿价格高,其他营养价值低,效果难以把握。我抽时间帮助设计,但难以保证效果如何。。
作者: 陈忠旭    时间: 2009-8-13 00:04
我饲养的是肉免,只有一百多只母兔子,现在仔兔及商品育肥兔都是用的全价颗粒料,感觉成本太高!!!所以想请老师帮忙设计一下饲料配方!还请谷老师指导!
作者: 陈忠旭    时间: 2009-8-13 00:08
我其实一直都在为饲料的事情发愁!!有劳老师啦
作者: 谷子林    时间: 2009-8-13 08:17
我其实一直都在为饲料的事情发愁!!有劳老师啦
陈忠旭 发表于 2009-8-13 00:08

你是何处的?你们那里是否还有其他的粗饲料?你目前的商品饲料价格是多少?
作者: 陈忠旭    时间: 2009-8-13 13:10
你是何处的?你们那里是否还有其他的粗饲料?你目前的商品饲料价格是多少?
hebaugzl 发表于 2009-8-13 08:17

我目前的饲料是1.27元一斤,我是重庆滴我们这里好像就只有草粉好像没有其它了,不过现在我每天也都有喂它们些青饲料!我出看过你给重庆苏苏的那个配方,但是我买不到菜仔粕,我就用菜仔饼代替的,配了一次慢慢的换过来了过后大量都出现种兔拉白色的尿后来我就又把饲料换掉啦!不知道是不是不能用菜他饼代替尼,哦我自己还在饲料里加了四斤葡萄糖,一包电解多维不知道是什么原因?????所以还想请教谷老师!!
葡萄糖和多维一共8元钱,我见着钱不多我就加上啦,是不是加的东西才出现这现象呢?谢谢
作者: 陈忠旭    时间: 2009-8-13 13:24
像花生秧粉,松针粉,红署秧粉。。。我们这里都没有得卖
作者: 养兔学员    时间: 2009-8-13 15:27
自己,算啊,把蛋白的含量,和能量的含量算出来,豆粕价格高,可以用葵花饼代替10%,苜蓿那么高的价格,就少放一点,把维生素和微量元素多放一点就可以了,具体还要自己算!
作者: 陈忠旭    时间: 2009-8-13 19:00
不会算呀!你们一般苜蓿草粉多少钱一斤呀!!!我没有那些材料的数据!!!!汉汉汉
作者: 兔友俱乐部    时间: 2009-8-14 15:24
看你这情况,最好的办法还是买现场的饲料。因为你对饲料的营养成分也不了解,很难自己配。就是别人给你配方,你也不一定能做好饲料。而且做出来价格也高得要命。这样就很难养好兔子了。
作者: 张艳科    时间: 2009-8-16 09:02
苜蓿自已种点不就好了/
作者: 陈忠旭    时间: 2009-8-16 22:43
我自己有种青饲料呀




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2