东兔养兔论坛

标题: 养兔怪圈之我见 [打印本页]

作者: 兔如花    时间: 2009-9-7 18:21
标题: 养兔怪圈之我见
本帖最后由 兔如花 于 2009-9-7 18:29 编辑

    都说养兔是个怪圈,怪在哪里。怪在都说不赚钱,还有那么多人趋之若鹜怪在做大即面临着死路一条。为什么会是死路一条,广泛的问题:饲料价高,药费高。兔价低,好不容易养一窝窝兔子出栏。除去饲料药品费。盈利等于零。有的甚至还要添几块钱才算扯平。很多人就开始感慨了:养兔难啊,根本就没钱赚。忙活了几个月,这钱都被谁赚了?被这5个赚了:药品。加工厂。饲料。兔贩子。。零售。养兔人就剩下劳动力这个特色。很被动的为这五个老板打工。这个产业链6个中真正不受益的就是养兔人。好不容易造就一个兔子有四十元的价值其中至少有三十七元都是人家的。拿两块钱去犒劳母兔坐月子,剩下的一块钱自己喝凉水去.(有人肯定要问啦,怎么会才赚三块钱。嘿嘿。。。我是个新手。)在这种格局形式下.我们越是想赚钱,越是挣不到钱,有的人就琢磨着以量大取胜的战略.赚更多的钱.做大毕竟就意味着要投资.人力物力财力.缺一不可。风险系数也在上升。做起来就越是艰难,多数人做到最后就只剩下死路一条,都选择自杀,早死早超生《指转行。可别真有人自杀去》。少有人还在里面挣扎。当然成功的例子也不是没有。不过都是风毛麟角,少之又少..
   我也不知道该怎么样去定位这个怪圈.当兔价在调升的同时,饲料价格也在上涨.要解决根本问题还是要从6做到3。做到1是不可能的。当然你想进入也可以。在你还没站稳的时候人家就会把你杀掉。作为养兔人来说我的看法就是从6做到3。如果从6做到3也不赚钱,那就只有自杀了。


  卖饲料的也别骂我,真的,现在的饲料太贵了。我也挺冤的。比大米还贵。

作者: 王高    时间: 2009-9-7 19:33
学习学习,支持!我过后仔细想想这个问题。看看到底怪在啥子地方
作者: 财源广进    时间: 2009-9-7 19:46
1# 兔如花 这位老兄说的好呀
作者: 韩信    时间: 2009-9-7 20:16
产业链的利润被控制住了!如果由你说的算,除非你具有足够的实力和能力!
这个产业链比较难控制在于养的太分散,不集中。所以我觉得中国的养兔业,不存在规模小的问题,而存在太分散的问题。这种分散使的任何一个家养殖户很难形成一种整体产业优势。要改变这一局面,看来还需要时间和大家理性地投资养兔
成本被各种因素提升了,如运输,原料成本,经验技术学费!
作者: 王高    时间: 2009-9-7 21:08
我看只有让更多的人来搞兔肉的餐饮和兔的深加工,多宣传吃兔肉的实际好处。新投资的特别是本钱大的就不要养兔了,就去搞兔肉的餐饮和兔的深加工吧,没有养兔辛苦又比养兔成功的机会大。大规模养兔的有多少成功的,不要谈理论。看看实际是怎么回事情
作者: 枣庄养兔人    时间: 2009-9-7 21:13

作者: 一样    时间: 2009-9-7 22:02
是啊,要想养兔赚钱,还得要成本和市场啊
作者: 苍狼    时间: 2009-9-7 22:40
现在做什么都不是很好做,主要还是看下市场来源
做什么事还是要有耐心才行的
作者: 啊智    时间: 2009-9-7 22:50
要是每个地区的养殖户都能联合起来就好了
作者: 师法自然    时间: 2009-9-8 01:53
针对南方,我认为要降成本必须种草养兔,现在土地成本极低,用草养兔成活率高,兔肉品质好.由此带来很强的市场竞争力.不要跟我讲无法上规模,要想办法上规模.希望有远见卓识的兔友共同探索.
作者: 吴关金    时间: 2009-9-8 07:12
我都想.可是真的就能达到所想吗?养兔子的朋友们不是很团结才这样?
作者: 广寒宫捣药    时间: 2009-9-8 23:22
养兔很难,上游和下游产业都卡你。兔价升,饲料跟着涨;饲料落,兔价跟着掉。技术管理都到位还得为天气操心。
作者: 王高    时间: 2009-9-10 12:04
12# 广寒宫捣药
你说得对,我也有这样的感觉。
作者: 瑞峰兔业    时间: 2009-9-10 22:13
我以前养兔就做过加工,也难啊!
作者: 456jin    时间: 2009-9-11 09:09
今年价格还行,出栏1只5斤的成品兔,利润在15元左右。如果明年保持住就好了。
作者: 456jin    时间: 2009-9-11 09:10
药费每只0.2元,就够了,不是很贵啊。
作者: 456jin    时间: 2009-9-11 09:17
饲料价格,育肥料0.82/斤,母兔料1.00/斤,饲料厂的利润大约在100-200/吨,比较合理,并保证质量,应该能接受。
作者: 456jin    时间: 2009-9-11 09:22
你应该是规模较小,导致小兔贩压价,如果达到一定规模,大兔贩直接上门,每斤能提高0.3--0.8元。
作者: 王高八八    时间: 2009-9-18 21:01
     都说养兔是个怪圈,怪在哪里。怪在都说不赚钱,还有那么多人趋之若鹜,怪在做大即面临着死路一条。为什么会是死路一条,广泛的问题:饲料价高,药费高。兔价低,好不容易养一窝窝兔子出栏。除去饲料药品费。盈利 ...
兔如花 发表于 2009-9-7 18:21

说得真的有道理哦!
作者: 风雨同路    时间: 2009-9-18 21:58
饲料价格,育肥料0.82/斤,母兔料1.00/斤,饲料厂的利润大约在100-200/吨,比较合理,并保证质量,应该能接受。
456jin 发表于 2009-9-11 09:17
请问你那是什么时间的饲料价格?
作者: 小兔兔耳朵    时间: 2009-9-19 20:57
10#。兔子多了。你的草就不够咯




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2