东兔养兔论坛

标题: 为了给自己鼓劲 [打印本页]

作者: 想成功    时间: 2010-8-18 18:46
标题: 为了给自己鼓劲
我也算了笔账,母兔孕期30天,每天0.3斤饲料,30*0.3=9斤,哺乳期40天*每天0.4斤=16斤,仔兔成活6只,哺乳期补料20天*每天0.2斤=4斤,成长期50天*全窝每天1.2斤=60斤,由于手机上网,每贴字不多,所以沙发续请谅解
作者: 想成功    时间: 2010-8-18 19:06
9+16+4+60=89斤*0.8元(本人自配料合每斤0.8元)=71.2元,各种药物5元,疫苗1元,71.2+5+1=77.2元*每年5胎=386元成本,每年30只仔兔*每只5斤*每斤6元=900元-386元=514元,下楼续
作者: 想成功    时间: 2010-8-18 19:10
笼具折旧费14元,514-14=500元,所以我认为一只种母兔挣利500元
作者: 月林兔业    时间: 2010-8-18 19:29
什么兔子啊?
作者: 狡兔    时间: 2010-8-18 21:30
万一大批的闹病呢
作者: 不喝酒    时间: 2010-8-18 22:55
还有人工呢?
作者: 想成功    时间: 2010-8-22 22:16
自己顶
作者: 想成功    时间: 2010-8-22 22:17
自己顶
作者: 我有事    时间: 2010-10-8 20:27
回复 1# 想成功

兔子是养出来的,不是算出来的,




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2