东兔养兔论坛

标题: 你的兔子一只成本多少钱? [打印本页]

作者: 遇见    时间: 2011-5-3 20:42
标题: 你的兔子一只成本多少钱?
小兔子从出生到出栏,不算疫苗和药的钱,一只兔子的成本是多少呢?就4斤出栏吧,各位请给个具体的数据,还有计算。。。一天几两料?几毛钱一两?多少天长到4斤?
作者: 邯郸獭兔养殖    时间: 2011-5-3 21:15
一天三两 一两一毛多点  三个月四斤半左右
作者: 陶言贵    时间: 2011-5-6 09:27
15元足够了。
作者: 杨子兔业    时间: 2011-5-6 09:38
回复 3# 陶言贵 % R& ~9 v- t1 M
  p2 V! }- O. O9 S. r! F

2 }* x0 s/ e9 |( u: u! G' y    够吗??
作者: 阿锝    时间: 2011-5-6 10:31
算不算粗饲料
作者: 陶言贵    时间: 2011-5-6 13:13
楼主说4斤出栏。一般80天-90天,头一月不算。饲料一元一斤,50-60天能吃多少、、、、、平均每只每天2-3两,青草不算。
作者: 复兴兔业    时间: 2011-5-6 13:58
本帖最后由 复兴兔业 于 2011-5-6 14:04 编辑 4 Q- `' Q- k2 n2 S6 z
楼主说4斤出栏。一般80天-90天,头一月不算。饲料一元一斤,50-60天能吃多少、、、、、平均每只每天2-3两, ...
" H: ]# R9 _8 T) a; L5 g7 w' q+ X* \* P陶言贵 发表于 2011-5-6 13:13
/ R4 \" D4 r( g0 F

1 O0 a2 U4 R! d5 x: E# \# [/ K3 u
    从小兔出生到出栏这70天左右,一天3两,一两0.12元,要吃45天(18天就开食了,但吃的很少),
) c# Y( U( P9 _共16.2元,还要算在这期间母兔怀孕和空怀吃的饲料,一般产完仔5--7天就发情了,也就是空怀6天,再加上30天的怀孕,母兔空怀和临产减料加起来相当于9天空怀,这是一天4两或5两,共5.4元,还有27天怀孕带仔的自由采食,一天也得1斤吧,共32.4元,那母兔在这期间要用5.4+32.4=37.8元,平均每个母兔产
0 M2 q4 K6 s( D( {1 o8 g# i" u仔6个(当然不止这个数,6个只是平均的成活出栏的数量)那平均一只断奶小兔就是37.8÷6=6.3元(以后卖小兔别卖太低了)那么一只4斤出栏的肉兔就是6.3+16.2=22.5元,如果加上药费也得加1元
3 i/ X- w# L0 L$ _' Z
  V/ a8 g! a/ o" y& s这样算是兔不喂草料,一直喂饲料的,! M* d9 K. j9 E0 n1 z2 P
算成本要往多处算,不能算的太精确,所以我把产仔定为6个,有点低了,刚断奶的小兔一天是吃不到3两的,其实可以平均为2两,因为小兔长到2斤左右时才会吃的多点,2 j: b, Z8 M9 ?+ ^& z
注意我说的是肉兔!这是我个人算法,各位大侠提一下意见!
作者: 复兴兔业    时间: 2011-5-6 14:07
从小兔出生到出栏这70天左右,一天3两,一两0.12元,要吃45天(18天就开食了,但吃的很少),
& n) C  b! w# k) I# Y共16.2元 ...
$ ?$ y$ z4 n  O6 \$ P+ ^: B; U复兴兔业 发表于 2011-5-6 13:58

. m8 ~0 b) a' w5 d/ P/ z; U% h! F5 ~6 E( H

  T" ?+ _+ s6 c0 N    算成本时最好都取平均值,因为每个饲养员的技不同,比如技术好的可以,及时配种,差得就不用说了,产后半多月过去还没配上,那么空怀时间太长,成本就高了,
作者: 你是我的    时间: 2011-5-8 03:07
獭兔一百天五斤左右,断奶到出栏六十五天,一天平均一点八两料,一两料0.89角,
作者: 陶言贵    时间: 2011-5-8 09:33
一只小兔长到4斤成本15元足够,如连母兔空怀期哺乳期和小兔出栏前期大概共需25元左右。
作者: 遇见    时间: 2011-5-30 22:33
那我的计算有点粗糙了,呵呵呵,甘拜下风{:soso_e183:}
作者: 合生园    时间: 2011-5-31 20:52
      育成率多少?不可能100/100吧?
作者: 遇见    时间: 2011-5-31 22:06
合生园 发表于 2011-5-31 20:52
- ^0 Y- U$ Z9 q/ {7 Y0 e育成率多少?不可能100/100吧?

9 l; V% q5 V' N3 @87%,呵呵
作者: 菏泽—老赵    时间: 2011-6-1 17:13
30
作者: 皮皮兔    时间: 2011-6-1 18:07
85
作者: 雷村小兔子    时间: 2011-6-9 16:46
一天一两不到的精料,加上大量的青草,3个月时长到4斤多点,只算哪一两不到的精料好了.前一个月可以不算,只算后两个月.一天一毛五,1.5X60.




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2