东兔养兔论坛

标题: 兔价低的情况下如何降低成本 [打印本页]

作者: 阿健    时间: 2011-5-6 18:06
标题: 兔价低的情况下如何降低成本
我的兔子一直吃的是厂家供应的全价饲料,成年兔料78元40gk,幼兔料82元40gk这样肯定比自己配料贵。我仔细算过就是把挣来的钱大部分投资到饲料上啦.老养殖户请给些指点按一吨自配饲料和和厂家供应来比,能节约多少费用。也让我们这些新手见识见识。大家讨论讨论,
        我的初步计算收入:一只母兔按产8只小兔90天出售,60*0.3=18斤饲料、18*8=144斤*0.97饲料价格/斤=139.68元
                                 母兔90天饲料大概45元 、 按现在市场价10元/斤商品兔,90天4.5斤,8*45=360元、药费3元/只
                                  360-139.68-45-24=151.32元*7窝/年=1059.24元。
作者: 快乐的地动仪    时间: 2011-5-6 20:12
你算这个,还不如算着怎么提高成活率,提高出栏率,提高出栏时间呐!
饲料是一时半会就能搞定的麽?如果那样,就不会有全价料厂家叻!
作者: 杜大汉    时间: 2011-5-6 20:27
我的乖乖,这样的价格还高啊?我们这里一块五六一斤呢。我的天啊,你为什么这样不公啊。




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2