东兔养兔论坛

标题: 獭兔几元一斤就没有利润了呢 [打印本页]

作者: 昆鹏    时间: 2011-5-20 09:56
标题: 獭兔几元一斤就没有利润了呢
为什么有人老是认为从出生到5斤需要22-30斤饲料不等,我想问一只刚出生长到五斤的獭兔需要几个月,是自由采食还是定时定量,平均每天几辆料,我怎么感觉獭兔从刚出生到长到5斤需要30-35斤,请各位老师详细分析一下一只兔是怎么吃料的,一只兔长到5斤大约需要多少斤
作者: 合生园    时间: 2011-5-20 13:17
出生16-30龄约0.6斤。30-45日龄约1.5斤。45-70日龄约7.5斤。70-100日龄约12斤。100日龄百只獭兔均体重(春秋季节)5.2斤左右,累计用料22斤左右,由于各生长阶段用料不同,价格各异,累计用料款约26元。加上防疫费2元,母兔均摊6元/只,(水电,人工不计)。故生长到5斤,每只獭兔饲料成本约35元左右,加上水电,人工等,獭兔每斤8元零利润,目前周边8元/斤其实保本出售。
作者: 王宝岭    时间: 2011-5-20 15:46
这个有道理
作者: yanyoo    时间: 2011-5-20 16:42

作者: 孙振秋    时间: 2011-5-20 20:24
到5斤110左右  18斤料
作者: 孙振秋    时间: 2011-5-20 20:24

作者: 豫东鹏翔兔业    时间: 2011-5-20 21:58
帐算的挺细,没考虑到成活率
作者: 兔头兔脑    时间: 2011-5-20 22:54

作者: 恒心兔    时间: 2011-5-20 23:19
标题: null
喂18斤料,估计得喂青草吧!
作者: 千王之王    时间: 2011-5-21 06:02

作者: 五谷小兔    时间: 2011-5-21 08:24
了解下
作者: 永远的清风    时间: 2011-5-21 08:46

作者: 大汶河兔业    时间: 2011-5-21 09:12
喂18斤料,估计得喂青草吧!
恒心兔 发表于 2011-5-20 23:19



    肉兔吧
作者: 孙振秋    时间: 2011-5-21 09:52
那你用多少斤?   小青年兄弟
作者: 孙振秋    时间: 2011-5-21 09:52
獭兔
作者: 孙振秋    时间: 2011-5-21 09:53

作者: 乐陵兔子    时间: 2011-5-21 10:34
肉兔吧
作者: 周晓冬    时间: 2011-5-21 11:10
兔子是活的,这个数字也是活的。没有定死的准数。
作者: 少丹    时间: 2011-5-21 11:57
我的兔子喂青草和蔬菜叶,每只兔子从满月到4.5斤平均每天0.5分钱,满后100天出栏,最多0.6分钱,是不是便宜啊,因为我的饲料便宜,6.5角一斤的饲料够便宜吧自己配的呵呵
作者: 杨德龙    时间: 2011-5-21 15:37

作者: 众泰兔业    时间: 2011-5-21 16:15

作者: 何为    时间: 2011-5-21 19:53

作者: 马富贵    时间: 2011-5-21 21:48
  1. :L
复制代码
[img][/img]
作者: 云松兔业    时间: 2011-5-21 22:04
我用14进料就涨到五斤左右。你算过一个饲料的肉料比吗、打个比方你给他2.5斤他张一斤兔子要是你喂他5斤能涨2斤吗。没事的时候算算
作者: 民英獭兔养殖    时间: 2011-5-21 22:33

作者: 佃庄    时间: 2011-5-22 08:15

作者: 鑫安牧业    时间: 2011-5-22 08:42
这会要想有利润只能在饲料上下功夫了,野草吧!
作者: 宠物兔养殖    时间: 2011-5-22 10:15
重庆慧津李家元
生得一副恶嘴脸
东头坑来西头骗
埋没良心讨人厌

引种三十二十病
另外十只不怀孕(公)
耳标强装未消毒
耳烂半只不忍睹

实事求是网上布
招来恶语和恐怖
如今更是太猖狂
不把论理放中央
扬言要杀我全家
自己没理又做假
此斯无德人品差
黑帮也有讲道义
混混流氓不如他

此句乃是醒人言
相互转告人人传
要看世间黑与白
自有公论自有断
作者: 成功人士    时间: 2011-5-22 20:45

作者: 大蒜獭兔    时间: 2011-5-25 17:36
小青年``颜放 发表于 2011-5-20 22:19
5喽的朋友  请你实打实的算   你的18斤是怎么来的   18斤料是怎么转化成5金的兔子的    请你详细的说下 ...

他不养兔
作者: 尹瑞平    时间: 2011-5-25 20:27
打上死亡率就不一样了

作者: 年兔旺旺    时间: 2011-5-25 21:45
{:soso_e160:}
作者: 德诺獭兔    时间: 2011-5-25 22:06
高手中的高手18斤料张5斤多的兔子,你的兔子是不是得了肥胖症啊{:soso_e151:}
作者: 彭凯海    时间: 2011-5-25 23:55
少丹 发表于 2011-5-21 11:57
我的兔子喂青草和蔬菜叶,每只兔子从满月到4.5斤平均每天0.5分钱,满后100天出栏,最多0.6分钱,是不是便宜 ...


作者: 卓尔    时间: 2011-5-26 00:08
都是高手啊  学习了
作者: 孙振秋    时间: 2011-5-26 07:53
呵呵

作者: 南京益飞兔业    时间: 2011-5-26 08:34
{:soso_e182:}
作者: 月利兔业    时间: 2011-5-26 09:08
小青年``颜放 发表于 2011-5-21 22:34
特此声明我是说我的兔子从40日龄到130日龄吃22斤料(包括掉在地上)  断奶前的饲料我归为母兔成本(断奶时 ...

那就对了,你自己都算出来了还问他们?呵呵,一个人一个样,还有的人没算过也在讨论,他是在别人那听到的,再给你传个话。断奶的兔子自己分开一窝,弄上一代料专门喂这窝的,到时候不就出来了吗?
作者: 月利兔业    时间: 2011-5-26 09:13
小青年``颜放 发表于 2011-5-25 23:09
死亡率??断奶前死亡的小兔成本算到里面得话  每只小兔的母兔成本为6元(成活7个以上)   断奶后死亡率5 ...

这个要算总账,比如50个母兔10个公兔,一年出栏了1500个商品兔,用了多少吨饲料,要这样算,不能算一个,因为有好种兔和烂种兔差的太多了。
作者: 那时明月    时间: 2011-5-26 12:54
{:soso_e181:}
作者: 周鹏飞    时间: 2011-5-26 13:10
{:soso_e101:}
作者: 邱留争    时间: 2011-5-26 13:18
{:soso_e160:}
作者: 用心养兔子    时间: 2011-5-26 13:42
都是高手,我不算账但我不赔钱,赚个零花就得了{:soso_e112:}
作者: 都来了吗    时间: 2011-5-26 19:18
没有不可能的事 一切都有可能

作者: 养兔人一号    时间: 2011-5-26 20:56
{:soso_e132:}
作者: 李小兵    时间: 2011-5-27 08:23
少丹 发表于 2011-5-21 11:57
我的兔子喂青草和蔬菜叶,每只兔子从满月到4.5斤平均每天0.5分钱,满后100天出栏,最多0.6分钱,是不是便宜 ...

自己做的吧
作者: 少丹    时间: 2011-5-27 11:53
李小兵 发表于 2011-5-27 08:23
自己做的吧

料是自己做的便宜每斤不到6角
作者: 少丹    时间: 2011-5-27 11:55
小青年``颜放 发表于 2011-5-21 22:01
非常赞成!!但是这个数字会在一定范围内   不会超出这个范围   比如正规百米赛跑  人类不会突破1秒100 ...

此话好像有点偏见吧,我的兔子吃的是大量的菜叶和草
作者: 少丹    时间: 2011-5-27 20:06
少丹 发表于 2011-5-27 11:55
此话好像有点偏见吧,我的兔子吃的是大量的菜叶和草

我的獭兔和肉兔一样养的,我用的是玉米秸秆草粉自己加工的,百分之65的草粉
作者: 兔兔难养    时间: 2011-5-27 20:26
哈哈哈啊那个我知道啊能出来他晚断奶吃2个月的奶兔子就3斤啦然后在喂1个多月就5斤啦连15斤不用啦哎现在獭兔8块了我要哭
作者: 大帅    时间: 2011-5-27 20:58
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 王建楠    时间: 2011-5-30 13:21
日啦   按现在的价格还得赔钱啊





欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2