东兔养兔论坛

标题: 薛老师及兔友们帮忙参考一下养肉兔还是家兔 [打印本页]

作者: 可耕地    时间: 2011-7-26 21:20
标题: 薛老师及兔友们帮忙参考一下养肉兔还是家兔
我家是黑龙江的,刚养兔子三个月左右,现在有大大小小50獭兔,3只家兔
, ^4 N- T( Q1 D7 O# u& G我个人的感觉是养的时间越长,想的就越多,今天我算了下帐,因为都是兔贩来收兔皮,一只獭兔买“玉米、豆粕、草粉、麦麸、预混料、疫苗、电费”全算上,如果四个月达到5.5斤出栏,成本一只商品兔大约在40左右(粗略算的),我家这边是自己扒皮,可以卖皮毛和兔肉分开卖,如果以40块钱一张皮(不知道这是几等皮,只是估计一下这个价卖),8块钱一斤肉(按3斤肉算,应该是24块钱,也只估的),一只兔子40+24=64,去除成本40,利润在一只商品兔24块钱。" ]' P5 m4 T4 |( {7 D0 D5 _, i
% E% q. ^! C5 ^: O* g6 m- _/ {+ R
但如果养肉兔,我家只边有用不完的豆皮及豆杆,我的想法是,只喂豆皮再买点预混料及疫苗,也不用管饲料的配方,也不用买其他原料,就是最大化的喂豆皮及豆杆,如果还是按8块钱一斤,4斤出栏,一只商品兔8*4=32,疫苗及预混料在一只商品兔身上怎么也花不到8块钱吧,就算花到8块钱32-8=24,跟獭兔和利润一样了,家兔就会少操不少心,也省去自己扒皮的工。利润有可能有獭兔之上,当然在獭兔皮价格不是很好或者自己的皮子也不是很好的情况下。
作者: 末日的阳光    时间: 2011-7-26 21:42
{:4_180:}
作者: 薛家宾    时间: 2011-7-28 10:04
两者都喂一些,养一段时间就知道了。




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2