东兔养兔论坛

标题: 天啊!养不起了! [打印本页]

作者: 天顺    时间: 2012-2-18 12:15
标题: 天啊!养不起了!
我养兔一年多,目前处于亏损,主要饲料成本太高,一般125至145元之间,我是成都金堂的,求同行指个路,有没有便宜点的饲料。万分感谢。
作者: 虫虫兔    时间: 2012-2-18 12:27
青料为主  精料为辅
作者: 少哥兔业    时间: 2012-2-18 13:17
自己做料要便宜许多
作者: 朱建国    时间: 2012-2-18 13:19
12.5 --- 14.5
作者: 韩信    时间: 2012-2-18 13:26
这个饲料价格确实贵
作者: 春光无限    时间: 2012-2-18 14:08
自己做
作者: 刷新我的心情    时间: 2012-2-18 14:25
中江的饲料也贵
作者: 苏家崮兔业    时间: 2012-2-18 16:12
自己做料。
作者: 广西养兔子    时间: 2012-2-18 16:31
对,自已做料.
作者: 黄浦江    时间: 2012-2-18 16:53
{:4_180:}
作者: 乖乖兔.    时间: 2012-2-18 17:17
{:4_180:}
作者: 化州建设兔    时间: 2012-2-18 17:21
自己配料。
作者: 家风    时间: 2012-2-18 17:41
{:4_180:}
作者: 扈凯凯    时间: 2012-2-18 19:25
{:4_180:}
作者: 獭兔发飙    时间: 2012-2-18 19:30
少哥兔业 发表于 2012-2-18 13:17
自己做料要便宜许多

您是不是自己做料啊?
作者: 孙世帅    时间: 2012-2-18 19:40
你的QQ号是多少,我这饲料便宜。
作者: 雪中漫步    时间: 2012-2-18 20:14
四川的饲料是贵!但是兔价也高呀
成都周围的饲料是什么价?
作者: 徐兵    时间: 2012-2-18 22:10
自己做也不便宜
作者: 襄樊大发兔业    时间: 2012-2-20 13:09
多用农副产品
作者: 美味园    时间: 2012-2-20 15:04
饲料价格可能吗?
作者: 卓正    时间: 2012-2-20 15:47

作者: 恒兴兔    时间: 2012-2-20 16:05
兔病产品针对方向:
鼻炎、肺炎,腹泄、腹胀
球虫,寄生虫,真菌
催情促排卵,催奶,乳房炎
维生素、氨基酸,皮毛光亮剂,中药粉剂等

河南恒兴兔宝药业公司专注兔药生产销售QQ1532962764  电话400-668-5528
可以关注一下,兔药有需要联系我

作者: 大树的泪    时间: 2012-2-20 16:09
我也是觉得料太贵了,现在养殖很难
作者: 亚龙    时间: 2012-2-20 17:27
兔料涨价兔子不涨,难!!
作者: 辛庄兔    时间: 2012-2-20 17:54
你拿的是不是零售价?
作者: 李小闯    时间: 2012-2-20 19:11
{:4_180:}
作者: 鲁聊城一闫__鹏    时间: 2012-2-20 19:47
不会吧那么贵?

作者: 鲁聊城一闫__鹏    时间: 2012-2-20 19:48
和豆粕 一样价钱了?
作者: 看我的    时间: 2012-2-20 20:37
种草养兔!这是必须的!否则
作者: 河北小伟    时间: 2012-2-20 21:21
{:4_180:}
作者: 王公瑞    时间: 2012-2-21 07:40
质优就不会价廉。每斤价格如何不重要,关键看料肉比,总体性价比。
作者: 顺祥兔    时间: 2012-2-21 07:45
{:4_180:}
作者: 金满屯    时间: 2012-2-21 09:18
预计料还会长钱,一家之言。
作者: 飞天兔业    时间: 2012-2-21 19:13
我是自己配的料。
作者: 兔子狂人    时间: 2012-2-21 19:54
加我的QQ664852588,我也是金堂的
作者: 兔子狂人    时间: 2012-2-21 19:55
卖不到你那么贵,你被宰了。
作者: 黄兴    时间: 2012-2-21 20:36
你用的什么饲料?如果是长势特别好的饲料,你这个价格可以承受。四川的兔价不低。四川的饲料我还是了解的,贵的饲料长势确实比便宜的长势快得多。你亏损是什么原因呢?成活率还是繁殖?肯定主要不是饲料的原因。
作者: 兔运亨通    时间: 2012-2-21 20:38
{:4_180:}
作者: 永久兔业~~王哲    时间: 2012-2-21 20:43
一般是运费高了
作者: 海峰兔业    时间: 2012-2-21 20:53
这价太贵了,你是中间商处拿,还是从场子买呢,自己多想点法,不然这价你会受不了多久的
作者: 虬苑牧兔    时间: 2012-2-21 23:15
你好,用种养结合啊,用牧草来饲喂成本不就降低了吗?另外种植也是一笔收入啊,生产出的产品品质卖价高
作者: 天顺    时间: 2012-2-21 23:26
虬苑牧兔 发表于 2012-2-21 23:15 你好,用种养结合啊,用牧草来饲喂成本不就降低了吗?另外种植也是一笔收入啊,生产出的产品品质卖价高

我这一人一亩多地不大适合啊
作者: 天顺    时间: 2012-2-21 23:28
海峰兔业 发表于 2012-2-21 20:53 这价太贵了,你是中间商处拿,还是从场子买呢,自己多想点法,不然这价你会受不了多久的

从批发商拿的,晕哦,实在搞不下去了
作者: 天顺    时间: 2012-2-21 23:38
黄兴 发表于 2012-2-21 20:36 你用的什么饲料?如果是长势特别好的饲料,你这个价格可以承受。四川的兔价不低。四川的饲料我还是了解的, ...

我用的是广汉的新希望肉兔饲料,饲料比还可以,145元/80KG
作者: 善如水伊普吕    时间: 2012-2-22 00:35
饲料成本只是一个方面,养殖技术可能也占一大部分,有时间到我们公司来观摩观摩
作者: 天顺    时间: 2012-2-22 08:40
善如水伊普吕 发表于 2012-2-22 00:35 饲料成本只是一个方面,养殖技术可能也占一大部分,有时间到我们公司来观摩观摩

嗯嗯
作者: ⊙⊙哈哈    时间: 2012-2-22 09:38
青岛统一饲料100至110,【每50公斤】
作者: 黄兴    时间: 2012-2-22 10:21
⊙⊙哈哈 发表于 2012-2-22 09:38
青岛统一饲料100至110,【每50公斤】

青岛统一和眉山统一是什么关系哦?怎么这么便宜,料肉比多少呢?比眉山统一便宜多了。眉山统一要126/80斤
作者: 光众    时间: 2012-2-22 10:21
{:4_180:}
作者: 黄兴    时间: 2012-2-22 10:23
天顺 发表于 2012-2-21 23:38
我用的是广汉的新希望肉兔饲料,饲料比还可以,145元/80KG

145元/80斤吧?确实贵。料肉比多少?60天左右时料肉比能否达到2.3:1?如果达不到,你换料吧。
作者: 忘记    时间: 2012-2-22 12:38
你们那得饲料怎么这么贵   考虑一下自己作料。。。。
作者: 泽山兔    时间: 2012-2-22 13:28
什么饲料那么贵?{:4_181:}
作者: 佳兴兔业    时间: 2012-2-22 14:36
{:4_180:}
作者: 天顺    时间: 2012-2-22 15:36
黄兴 发表于 2012-2-22 10:23 145元/80斤吧?确实贵。料肉比多少?60天左右时料肉比能否达到2.3:1?如果达不到,你换料吧。

3:1差不多
作者: 王公瑞    时间: 2012-2-22 16:07
四川的兔料确实贵,而且不稳定。根据我们到德阳、眉山、雅安、乐山调查普遍反映适口性差,容易腹胀,拉稀。www.sdtatu.net
作者: 星帆    时间: 2012-2-22 17:49
说来说去只是说饲料
其实母兔的生产力和兔子的成活率是最关键的。
作者: --箹椗^ǒ^    时间: 2012-2-22 19:22
{:4_180:}
作者: 草粉公司    时间: 2012-2-22 19:56
{:4_180:}
作者: 黄兴    时间: 2012-2-22 21:15
天顺 发表于 2012-2-22 15:36
3:1差不多

3:1, 145元/80斤确实贵了
作者: 资阳兔    时间: 2012-2-22 21:16
{:soso_e100:}
作者: 黄兴    时间: 2012-2-22 21:18
王公瑞 发表于 2012-2-22 16:07
四川的兔料确实贵,而且不稳定。根据我们到德阳、眉山、雅安、乐山调查普遍反映适口性差,容易腹胀,拉稀。 ...

发到成都多少钱一袋?
作者: 忠诚    时间: 2012-2-22 21:55
那就不养了,想养自己做
作者: 小沙沙    时间: 2012-2-23 01:44
{:soso__14347937040236606360_1:}
作者: 邱目彪    时间: 2012-2-23 15:52
{:4_180:}
作者: 邱目彪    时间: 2012-2-23 15:53
{:4_180:}
作者: 飞侠兔    时间: 2012-2-23 17:11
东方希望的还行
作者: 王公瑞    时间: 2012-2-23 17:50
问一下德阳市的阳经理18990288456,刘经理13881087619.
作者: 台越    时间: 2012-2-23 18:54
养殖业靠你老老实实的养,不挣钱。谁敢说他老老实实的养兔子挣钱的。
作者: 周书红    时间: 2012-2-23 20:46
养兔的大多数都是自己配料,自己配料便宜。

作者: 海峰兔业    时间: 2012-2-23 21:14
天顺 发表于 2012-2-21 23:28
从批发商拿的,晕哦,实在搞不下去了

多想想,你处养兔的人多吗,多交流一下,不能闭门造车,能不能大家组织一下从场发货,我是安徽黄山的,我们这就是从杭州希望场发的,我是养獭兔的料没你们贵
作者: 善如水伊普吕    时间: 2012-2-23 22:22
饲料是一个方面,关键是如何节省饲料;在饲养过程中无效饲养太多,所谓无效饲养就是你有两百只繁育母兔靠本交你每天最多也就能配20-30只,其余的空怀母也就是白白浪费了你的饲料。如果你做了人工受精,200只母兔受胎率在70-80%,那么你空怀母兔在有40只左右,那么就是节约了饲料,提高了饲料的有效使用率。
作者: 临沂农户    时间: 2012-2-23 22:58
{:4_180:}
作者: 芭比娃娃    时间: 2012-2-24 13:57
我是烟台的,一袋85到95.
作者: 天顺    时间: 2012-2-24 21:35
善如水伊普吕 发表于 2012-2-23 22:22 饲料是一个方面,关键是如何节省饲料;在饲养过程中无效饲养太多,所谓无效饲养就是你有两百只繁育母兔靠本 ...

说得太对咯,有一段时间我都没仔兔。
作者: 宾宾兔业    时间: 2012-2-24 23:06
我们河北这里 80斤包装,每包85元,成兔料,
作者: 朝夕阳光    时间: 2012-2-24 23:10
光吃草
作者: 邯郸兴旺兔业    时间: 2012-2-25 08:27
{:4_180:}
作者: 汉陵兔业    时间: 2012-2-25 11:37
四川不是兔子价钱高吗??
作者: 谈论兔养土洞    时间: 2012-2-25 11:55
125不高,四川都这个价 135左右,放心吧,还会涨的~

作者: 福润兔业    时间: 2012-3-2 22:03
是呀   我也一样  还在坚持    你可以到厂里面去买
作者: 清远宠物    时间: 2012-3-2 22:46
多联系下 再种些草 节省成本




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2