东兔养兔论坛

标题: 每斤0.6元以下的全价饲料配方 [打印本页]

作者: 湘兔    时间: 2006-5-20 21:55
标题: 每斤0.6元以下的全价饲料配方
豆粕10% (单价1.35斤\元)   花生饼9%(0.9 斤\元)   玉米18%(0.7斤\元)     麦麸11%(0.6斤\元)    花生藤粉30% (0.2斤\元)   酒糟粉20% (0.2斤\元)
食盐0.5%   怡糖1%    多维等添加剂0.5%.

以上配方 消化能11兆焦公斤,粗蛋白18%,粗纤维10.5%
(偏差0.5%)价格在0.6元以下

[ Last edited by 湘兔 on 2006-5-22 at 12:09 PM ]
作者: 韩信    时间: 2006-5-20 22:02
怎么算出来的呢?
作者: 湘兔    时间: 2006-5-20 22:06
用饲料配方软件算的,不一定实用.花生藤粉,酒糟粉我地丰富加工好大概归0.2元每斤

[ Last edited by 湘兔 on 2006-5-20 at 10:09 PM ]
作者: 明天会更好    时间: 2006-5-20 22:18
请问你用的 饲料配方软件 是从哪里下载的啊?
作者: 湘兔    时间: 2006-5-20 22:22
http://hnsythq.51aj.com/点公文包
作者: 兔八哥    时间: 2006-5-21 08:30
你搞的什么东东?点不开,也不能下载。
作者: 湘兔    时间: 2006-5-22 09:52
兔八哥,我没开机时自然点不开,我一般晚上在线,
作者: schfy    时间: 2006-5-22 10:07
酒糟添加20%兔子食欲如何?菜籽饼脱毒没?
作者: 湘兔    时间: 2006-5-22 12:01
加1%怡糖就是为改善适口性,增强制粒成型水平.另论坛有人用净酒糟加青草喂兔,称长势不错,菜籽饼当然要脱毒也可用葵花饼或花生饼代替.

[ Last edited by 湘兔 on 2006-5-22 at 12:15 PM ]
作者: sbyp123    时间: 2006-5-22 12:27
标题: 请教
兔八哥,你好,我是一个新手,我想养兔,可能这种白兔一点也不懂,要是养大了,我不知道在哪里可以卖得兔呢!
作者: 兔八哥    时间: 2006-5-23 14:38
如果你是海口的话,就在别渡海卖进内地了,海口是旅游城市啊,应该有售路的。
作者: 余华勇    时间: 2006-5-23 15:03
据我了解,海南岛在10多年前的兔子就很好卖的了,应该不愁销路,而且,价格也不会差。
作者: mogood    时间: 2006-5-23 20:35
湘兔:谢了!我找了很久啦!在这里谢谢你了!
作者: 陕西和鑫    时间: 2006-5-24 18:45
6毛钱的配方可能不好使吧!呵呵,我个人的想法
作者: sihuimuye    时间: 2006-5-30 08:47
谢谢你湘兔,找了好久的软件........
作者: jiang1000ms2003    时间: 2006-7-12 00:22
标题: 不知道效果怎么样
我想如果是象 楼竹说的那样配方,用excel都能算,但是就是不知道效果怎么样,不知道兔的营养需要是采用的什么标准,营养指标只考虑三个够不够?我是新手,问题可能很肤浅
作者: 北方獭兔    时间: 2006-7-12 10:32
Originally posted by 湘兔 at 2006-5-20 22:22:
http://hnsythq.51aj.com/点公文包


谢谢湘兔!!
作者: 襄阳诸葛    时间: 2006-7-12 11:24
你的配方不实用,1楼,养兔饲料 还是因地制宜的好,才能有利润!
作者: 钟情养兔    时间: 2006-7-14 00:10
原料成本比你高,
作者: 舟行四海    时间: 2006-7-15 17:11
看到各位高手的贴子,受益非浅~
作者: 阿龙    时间: 2006-7-19 17:17
怡糖并不能提高多少适口性。
作者: lfl    时间: 2006-8-6 11:36
兔八哥,我想问问你配的料是喂湿的还是喂干的?喂粉料还是喂颗粒的?还用不用喂草?
作者: 小罗    时间: 2006-8-7 11:02
我的也很高,要9毛
作者: ldfyun    时间: 2006-8-14 10:30
标题: 帮帮忙
北方獭兔你好你晚上什么时间在线
作者: 彭建    时间: 2006-9-4 18:59
谢谢,我下好啦!
作者: 通辽的爱兔人    时间: 2006-9-5 10:55
一般情况8---9角,比较正常,看各地的原料价格,和品种
作者: 抓狂    时间: 2006-11-4 09:58
标题: 多多指教
看到你们的配方好像CP都很高呀请问一下北方养兔是不是可以CP低一点粗纤维高一点呀???谢谢
作者: 似曾相识    时间: 2006-11-5 06:57
喂饲料以后还有得赚吗?
作者: 我是小哥    时间: 2006-11-5 10:22
我们这边没有酒糟粉啊,能用什么替代呀?
楼主,这个方子是你用的吗?效果怎样.分享下吧
作者: 阳光兔    时间: 2006-11-13 22:38
好用吗??????
作者: 芳芳    时间: 2006-11-15 20:20
楼主:你好我想问一下你的怡糖是什么啊?
作者: chnrabbit    时间: 2007-1-22 16:44
标题: 不可用
可能是你的配方中的原料的成分不对吧。要不然就是把酒糟弄错了吧。有白酒糟,啤酒糟,原料有玉米,大麦,谷糠等,不知酒糟的原料是什么。
再说了,酒糟用到20,一般来说太过了吧.
别在作这些无用的事了.
作者: 老郭    时间: 2007-1-23 22:16
事实胜于雄辩,能把自已的配方无偿拿出来精神可佳!有用酒糟的朋友一定要说说自已的实战经验。我首先谢谢了!
作者: 张绍刚    时间: 2007-2-13 01:08
是啊,敢拿出来共享就很可贵了
作者: 000000    时间: 2007-2-13 01:39
感谢楼主~谢谢
作者: 715313487    时间: 2007-3-1 08:25

作者: 恨客    时间: 2007-3-1 15:25
好,谢谢湘兔。
作者: stanley    时间: 2007-5-2 13:05
控制饲料成本是最直接的收益!!!
作者: ting221984    时间: 2007-5-2 13:48
不会吧,那样便宜啊。我的价格要在1.3左右哦,那能赚钱吗?
作者: schfy    时间: 2007-5-2 15:00
1.3一斤,太贵了,成品还是自己做的?
作者: 养兔的    时间: 2007-5-2 18:24
有个7毛的配方就可以的了!我现在的就是7毛的配方!6毛的配方是有点大了!但是实践才能出真知吧!不出问题就是好配方!一些主要原料价格肯定贵了但是我们可以用其他的原料代替效果应该是一样的!就是价格降下来了!
作者: 猪猪爱兔    时间: 2007-5-2 19:34
多维等添加剂0.5%.  里面包含什么呢 能说下吗
作者: 罗汉果    时间: 2007-5-9 13:04
这是不能推广的,有个屁用!你留着吧.
作者: zyk    时间: 2007-5-9 20:20
不管配方怎样 你从2大方面考虑了:1兔子的营养 2养兔的利润 谢谢
作者: 小白兔    时间: 2007-5-9 22:39
楼主我想问一下你所说的饴糖是一种什么糖啊?还有你所说的酒糟是啤酒糟还是白酒糟呢?
作者: allency    时间: 2007-5-10 08:09
新手上路! 看帖必回~!
作者: hushenglun    时间: 2007-6-9 21:31
我要回家试试,1。3元的饲料那里还有什么钱赚哟,现然我们重庆就这个价
作者: xqww    时间: 2007-8-5 09:24
标题: 回复 #1 湘兔 的帖子
你的兔子90天可以长多重?
作者: ZJBBAOBEI    时间: 2008-3-7 23:15
标题: 那一年的配方价钱不对
那一年的配方价钱不对
作者: ZJBBAOBEI    时间: 2008-3-7 23:21
标题: 帮帮忙
有回用农博士配方的没有我下载了不会用
作者: ZJBBAOBEI    时间: 2008-3-7 23:29
我自己做颗粒大概合7-8角1斤
作者: 宏诚果业    时间: 2008-3-8 02:31
原帖由 ZJBBAOBEI 于 2008-3-7 23:29 发表
我自己做颗粒大概合7-8角1斤

这么低,你能公开你的配方,给大家分享吗
作者: ZJBBAOBEI    时间: 2008-3-9 22:16
标题: 这么低,你能公开你的配方,给大家分享吗
我是电脑新手去QQ里找我告诉你496411679
作者: ZJBBAOBEI    时间: 2008-3-9 23:11
想想还是在这说把有不对的请大家指正.
葵花柏2斤/2元   菜泊2斤/2.2元   棉泊2斤/2.元  酒泥2斤/1.4元     花生饼9斤/3.6元  玉米9斤元   小米糠12斤/5.64元  次粉12斤/7.8元  花生壳50斤/10元    兔乐0.5斤/3,5元   复合酶0.5斤/2.5元   蛋胺酸0.1斤/2.5元    赖氨酸1两/元
愿以兔结缘结交天下QQ496411679或给我发邮件zjbbaobei@yeah.net
作者: 2505893500    时间: 2008-3-9 23:26
现在物价上涨~我们这里的玉米。麦麸都到1.10一斤。。。
作者: xiaolong    时间: 2008-3-10 11:25
看了你们的,那我的就不用说了,我现在都没算成本哦,没办法刚开始嘛,先学习点技术再说!
作者: 百草花    时间: 2008-3-10 21:12
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 和弦    时间: 2008-3-17 01:08
急需楼主的软件,只可惜楼主今晚不在。
作者: 海峰兔业    时间: 2008-3-17 12:00
兔八,我们这原料贵,你开的价是2006的吧
作者: 海峰兔业    时间: 2008-3-17 12:00
兔八,我们这原料贵,你开的价是2006的吧
作者: wanjinshu    时间: 2008-6-26 21:06
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 爱兔的猫    时间: 2008-6-26 21:20
现在的饲料原料都贵了一半了,豆柏都两块多了,六毛一斤不可能了
作者: 一缕清风    时间: 2008-6-27 08:33

作者: lmr722597    时间: 2008-6-27 08:58
标题: 回复 62楼 的帖子
就是的,太贵了。和我这里的差不多。
作者: 程亮    时间: 2008-8-9 09:40
本人出售花生秧粉。手机:13866937174     QQ:489340695       65124333
作者: caoyubin    时间: 2008-8-10 20:52
不会吧,这样的配方
作者: 爱兔的猫    时间: 2008-8-10 21:02
你那是什么时候的配方啊,和现在比都差一倍了,现在豆柏都两块多一斤了
作者: 太极银河    时间: 2009-1-2 12:26
1# 湘兔 [/
作者: 甘露    时间: 2009-2-3 20:46
受益非浅
作者: 柏林兔业    时间: 2009-2-4 15:49
葛藤(藤葛),对兔怎样???
作者: 华明兔业    时间: 2009-2-4 22:18
原料成本比你高,[quote][/quote]
作者: T宝    时间: 2009-2-4 23:00

作者: langzi588    时间: 2009-2-7 21:32
看到各位高手的贴子,受益非浅~
作者: 化州市乐丰兔业    时间: 2009-2-7 22:54
找了好几天都是没有打开你的网产。你是不是在玩我们呢。
作者: 阮氏养殖场    时间: 2009-2-7 23:55
看看..........
作者: 炫子    时间: 2009-2-8 22:12
看到各位高手的贴子,受益非浅~
作者: 新手要上路    时间: 2009-2-17 15:45
40# schfy


好,谢谢湘兔。
作者: 志狗不凡    时间: 2009-2-23 12:10
还是那句话,因地至而,
作者: 新时代兔爷    时间: 2009-2-23 19:02
ytyt谢谢拿出来分享````````````````
作者: 三和养兔    时间: 2009-5-3 10:34
支持,支持,再支持
好意思我 要积分
作者: 三和养兔    时间: 2009-5-3 10:36
我晕你抢人吗?
作者: 三和养兔    时间: 2009-5-3 10:38
支持,支持,再支持
好意思我 要积分
作者: 三和养兔    时间: 2009-5-3 10:38
支持,支持,再支持
好意思我 要积分
作者: luofenghe    时间: 2009-5-3 12:07
有的原料我这没有,用什么代替啊??
作者: 丁超超    时间: 2009-5-16 22:15
:handshake
作者: 江山    时间: 2009-5-23 10:55
没有酒糟粉用什代替
作者: 我要奋斗    时间: 2009-6-8 10:49
学习中,   :victory:
作者: 收兔佳    时间: 2009-6-8 11:48
[求购] 玉林上门收购商品兔
玉林贵港上门收购商品兔
其他地方可以送过来
现在价钱8块!
希望和你合作
电话15077549993
QQ953926444
作者: 高州兔业    时间: 2009-6-10 11:11
学习..................
作者: 超级兔子`    时间: 2009-6-29 03:37
酒糟我这都没有````````````
作者: gxbbyuan    时间: 2009-6-29 09:53

作者: 双隆兔业    时间: 2009-6-29 10:59
麦皮才六毛一斤?还有玉米才七毛?!楼主那里的?广东这边要这个价能买到的话那就是亲戚送给你的啦呵呵!《实话实说》
作者: 月林兔业    时间: 2009-7-18 02:03
现在是不行了,原料都涨了。成本提高了。
作者: 开化兔业    时间: 2009-7-18 18:44
我这里有几种原材料可以帮我算一下怎么配么?
豆粕  麦麸  玉米   草粉   石粉  磷酸氢钙  油枯   酵母粉
作者: 薛永才    时间: 2009-7-18 20:46
你说的是你当地的价格,我们这里不行。
作者: 扬眉兔    时间: 2009-7-18 21:02
我是新手,什么软件?哪位能给在下传个yangyuqg@163.com
作者: 黄生    时间: 2009-7-26 17:24
楼主你那的原料这么便宜的?我这可不行了,起码要比你那高40个点
作者: 圣君兔业    时间: 2009-7-26 19:07
20# 舟行四海 配方倒是不贵。但是,好的配方不是算出来的是试验出来的。实践出真知。
作者: 石锦华    时间: 2009-7-26 22:28
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 阿鉴    时间: 2009-7-26 22:33
制作方面不知道难不难,关键还要制成颗粒哦!




欢迎光临 东兔养兔论坛 (http://www.rabbitbbs.com/) Powered by Discuz! X3.2