配方:麦麸35% 玉米25% 米糠15 % 花生饼22% 食盐和其他1%
目前麦麸0.65元/斤,玉米0.95元/斤,米糠0.4元/斤,花生饼1.2元/斤
食盐及其他添加剂暂忽略不计。 上述价格是指零售价。
按配方计算饲料成本 为0.82元。消化能13.5,粗蛋白18.5,粗纤维5.9,钙0.13,磷0.78,赖氨酸0.8
个人认为粗纤维含量过低,一般曰粮中的粗纤维含量为12%----14%,幼兔可适当低些,但不能低于8%。另外麦麸用量过高,一般饲料配方中都为10%---12%比例居多。麦麸性寒凉,有轻微腹浑性,用量不能太多。选用麦麸时要小心,广东地区用的麦皮多为河南所产,渗假较严重。玉米粉也一样,选购时最好在有粉碎机(即店家自已粉碎)的饲料店购买,否则很难买到纯品货。有条件的话,可适当增加些动物性饲料。如鱼粉、血粉之类,用量1%--3%。
添加剂的问题 添加剂是指加于配合饲料中的某些微量成分,对提高兔群健康、促进生长,繁殖等均有明显作用。
常用的添加剂有氨基酸添加剂、微量元素添加剂、维生素添加剂、生长促进剂、驱虫保健添加剂。一般我最常用的是微量元素和维生素类添加剂,(兽药店有售)。用时要严格按照用量比例搅拌均匀,用量过高容易发生中毒。小心呀。
我养的兔子饲喂的青料是全天候供给,让其自由采食。有条件的话夜间要添足青料,此外,提供清洁饮水必不可少。
个人看法,大家 共交流!! |