收藏本站兔业误导之七:一只獭兔养殖成本30元!

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
查看: 4157|回复: 46
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

兔业误导之七:一只獭兔养殖成本30元!

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2012-6-3 17:21:18 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
  这是最近一个想养獭兔的年轻人,去外地兔场考察回来和我交流时告诉我,对方老板讲的饲养一只商品獭兔的成本......都什么年代了---老黄历提不得了!其实很简单,算一下不就清楚了吗?!一只种兔按眼下最低价--100元(2年折旧)计,一只母兔年最低饲料费200元,平均年出栏25只商品兔;饲料每市斤最低1.1元(自做外购平均),一只商品兔最低消耗饲料30市斤;兔舍设备人工防疫水电等等费用不计养一只獭兔最低成本要在45元以上---这是物价中低水平地区的标准.....养殖獭兔在眼下的特种养殖行业里只能算是微利--稍有不慎就会.....另外,养兔人自己高喊--养殖成本低--易管理--见效快....我以为无异于慢性自杀......
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏1 分享分享 分享淘帖 顶 踩
沙发
发表于 2012-6-3 17:58:09 | 只看该作者
“养殖成本低--易管理--见效快”是“家养三只兔,解决油盐醋”时代的产物  现在说这个不大现实了
建议大家看本书<六马精准养猪模式>
板凳
发表于 2012-6-3 21:44:20 | 只看该作者
{:4_181:}{:4_182:}
4
 楼主| 发表于 2012-6-4 08:05:59 | 只看该作者
5
 楼主| 发表于 2012-6-4 08:06:18 | 只看该作者
三虎队长 发表于 2012-6-3 17:58
“养殖成本低--易管理--见效快”是“家养三只兔,解决油盐醋”时代的产物  现在说这个不大现实了
建议 ...

   【养兔感悟】 handshake
6
 楼主| 发表于 2012-6-5 07:41:07 | 只看该作者
三虎队长 发表于 2012-6-3 17:58
“养殖成本低--易管理--见效快”是“家养三只兔,解决油盐醋”时代的产物  现在说这个不大现实了
建议 ...

   【养兔感悟】 handshake
7
发表于 2012-6-5 08:50:02 | 只看该作者
有同感支持一下{:soso_e181:}
8
发表于 2012-6-5 10:20:10 | 只看该作者
时代确实已经变了!
9
发表于 2012-6-5 12:19:13 | 只看该作者
真实话
10
发表于 2012-6-5 12:30:04 | 只看该作者
{:4_180:}
11
发表于 2012-6-5 16:08:03 | 只看该作者
   【养兔感悟】 dizzy
12
发表于 2012-6-6 00:16:55 | 只看该作者
{:4_180:}
13
发表于 2012-6-6 12:10:37 | 只看该作者
{:4_180:}
14
发表于 2012-6-6 19:47:10 | 只看该作者
楼主分析的很彻底啊!
15
发表于 2012-6-6 19:51:42 | 只看该作者
{:4_180:}{:4_180:}{:4_180:}

点评

反对~~,每只母兔年出栏25只商品兔的养殖户建议退出市场!我们这的几个养殖户每只母兔每年贡献60余只,母兔一年一淘汰  详情 回复 发表于 2012-7-3 14:58
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-5-25 20:52

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表