收藏本站100只基础母兔到底一年能出多少只商品兔?利润多少?你仔细算过吗?

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
查看: 39082|回复: 127
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

100只基础母兔到底一年能出多少只商品兔?利润多少?你仔细算过吗?

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2007-1-30 22:55:34 | 只看该作者 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式
我保守的算法: 每只母兔年出商品兔35只,100只母兔不可能没有生病的 出问题的  所以100只按照80只计算  就是说100只基础母兔一年能卖2800只商品兔。

最乐观的算法: 每只母兔年产7胎平均每胎6只  年产42只商品兔 100只母兔除去生病有问题的按照85只计算 100只基础母兔一年能卖商品兔3570只

饲料按照每市斤0.7元计算  我算的每只商品兔的成本约为6元左右   是这样算的:饲料每只商品兔按照40斤计算(我不知道你们怎么给没断奶的小兔补料的,我给小兔补料总是让小兔刨出不少) 28元  疫苗2元  种母兔和种公兔分摊到每只商品兔5元  这样算的话一只商品兔就要35元  按照一只兔子6斤计算  也就是说要兔子的价格要保持6元一市斤才能不亏! 我养的是獭兔

我是才开始养了半年  是这么想的 我没有顾工人,基本上打料 喂 配种等都我自己  所以没计算人工  

大家对我这个算发怎么看?  请帮我看一下。。。谢谢。。。。。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏1 分享分享 分享淘帖 顶 踩
129
发表于 2009-5-24 15:09:38 | 只看该作者
獭兔冬皮和春皮质量好,价格好。但夏秋皮质量不怎么样。因此,兔价波动性很大,饲养量、效益也随季节变化,因此,理论和实际收入有很大差距。
128
发表于 2009-5-24 08:23:27 | 只看该作者
3# 明天会更好 去我空间里看下我的料槽  绝对不会出现刨食现象 345981163
127
发表于 2009-5-24 08:06:24 | 只看该作者
人算不如天算,怎么会不发生意外?不要想的太简单!
126
发表于 2009-5-23 21:16:18 | 只看该作者
我粗略算了下,能出三千左右,能赚两万多一点
125
发表于 2009-5-23 19:06:19 | 只看该作者
晕,按你们这样好像全赚,没有想到赔的时候。风险还是很大的
124
发表于 2009-5-15 14:31:14 | 只看该作者
向各位学习绝招
123
发表于 2009-5-6 10:20:45 | 只看该作者
按上边的计算的话一年的利润是5W吧
122
发表于 2009-5-6 07:57:19 | 只看该作者
学习。。学习:victory::victory::victory:
121
发表于 2009-5-5 22:55:59 | 只看该作者
学习了:victory::victory::victory:
120
发表于 2009-5-5 22:34:43 | 只看该作者
112# 脉动 112楼 你要那么多公兔干什么  养着好看吗 100种兔撑死8只公兔子绰绰有余了 你100只种兔中就弄30只公兔子   这不吃穷你才怪
119
发表于 2009-5-5 18:31:10 | 只看该作者
据有关人士说,,十只小兔养活五只就能赚钱(不亏本的那种)!!!不知道是不是真的,,
118
发表于 2009-5-5 18:30:08 | 只看该作者
每种兔子的计量方式是不一样的!獭兔和肉兔的有很多根本上的区别,(四川地区)獭兔的养殖周期比较长!肉兔一般在70到90天内就可以达到5斤左右,对于獭兔,,,,呵呵本人还不是很了解!!!但看过贴主做的流水帐,,不太明白,,你是把养一只小兔的成本里面包含着两只种兔的成本吗??两个种兔就产一只???你可以试下这样算,如果你按年为单位,你可以把种兔的成本先计算出来,然后再是小兔从食饲料开始所需的成本!
117
发表于 2009-5-5 17:45:53 | 只看该作者
o 我复制楼上的 不好意思啊
116
发表于 2009-5-5 17:45:25 | 只看该作者
我想一年每只母兔很难产7窝的!你算的有点离普!
每个养殖户一饲养100只母兔为例。一只母兔年产5窝,每窝平均6只,年产30只,如果配种积极,可产6窝。
我们按最低成活率84%计标,大部分养殖户成活率在95%以上,30×84%=25.2只,100只母兔
年产25只×100=2500只。
   第一个月,以小兔出生到17天投喂饲料,第一个月每只小兔只需饲料0.5斤,小兔可长到1.3~1.5斤。
   第二个月,平均每天所需饲料0.12斤,30天需饲料0.12×30=3.6斤,可长到3斤左右。
   第三个月,平均每天每只需饲料0.17斤,30天需饲料0.17×30=5.1斤,可长到4斤左右。
   第四个月,平均每天每只需饲料0.25斤,30天需饲料0.25×30=7.5斤,可长到4.7~5斤。
   第五个月,平均每天每只需饲料0.27斤,30天需饲料0.27×30=8.1斤,可长到5.5斤左右。
   每只小兔从出生~五个月出售,需饲料0.5+3.6+7.5+8.1=24.8斤。 每斤饲料按0.85元计标:
即 24.8斤×0.85元=21.08元。
   防疫每只0.2元,电费每只均摊0.3元,即:21.08+0.2+0.3=21.58元。
   每只种兔每天所需饲料0.35斤,一年所需饲料为:365天×0.35斤=127.75斤
   每斤饲料0.85元,即:127.5×0.85=108.38元
   每只以兔年产按最低25只计标,每只小兔所摊母兔费用为:108.38元÷25只=4.34元,即:每只小兔
送出生到出售实际所需费用为:20.3元+4.34元=24.74元。每只小兔饲养5个月,每只按最低5斤计标,每
斤按8元,即:5斤×8元=40元。每只小兔饲养5个月,可售40元,除去成本24.74元,获利:40-24.74=
15.26元,即:一年可获利:2500只×15.26元=38150元
   我们一个饲养员饲养种兔250只以上,而一个农户饲养100只种兔,是很轻松的。
实在是受益非浅。要想养好獭兔,必须做到勤劳、细心,要严格按照场方提供的方法去做,不能懒惰,
要是懒惰的话是养不好的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-6-19 04:49

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表