收藏本站颗粒饲料机。柴油动力

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
查看: 3558|回复: 18
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

颗粒饲料机。柴油动力

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2007-8-27 11:30:55 | 只看该作者 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式
我们正准备办一个肉兔场,准备自己生产颗粒饲料饲喂。但是机器小了又不行,机器大吧得需要动力线。但是在 我所租的场地位置动力电原不好搞。我突然想起用柴油机来带动颗粒饲料机。但不知道用柴油是不是成本特别高。希望已经 有人在用柴油机生产颗粒饲料的同行。发表一下你们的看法 。在实际当中可行吗?生产成本是不是 比用电高很多?谢谢。QQ783279538
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 顶 踩
19
发表于 2008-1-2 21:13:27 | 只看该作者

我是新来的

我现在是在修电机不过我想养兔我认为可以把电机换大一点哈哈 我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue  我是新来的  【养兔料草】 tongue
18
发表于 2008-1-2 10:53:43 | 只看该作者
柴油机故障不多,就是噪音大(怕对兔影响不好)。需要功率不大的话可用汽油机。在废车拆解场几百块可买到电起动的摩托发动机,要功率大的可用双缸的微型车发动机。
17
 楼主| 发表于 2007-12-27 18:20:33 | 只看该作者

回复 15楼 的帖子 谢谢!!!

不知道有没有兔友在用啊?
16
发表于 2007-12-26 23:52:49 | 只看该作者
上面只能从数据上说明用柴油和柴油机的工作状况,只是反映了一些小小的数据而已!

同时,1升柴油加工多少饲料?或者是一斤成品饲料的加工费用是多少,很大程度上又受到饲料机本身的影响!单程计算柴油机,只是考虑到了动力的影响!
15
发表于 2007-12-26 23:39:08 | 只看该作者
柴油机是很稳定的,不容易坏!其实你根本就不用问其他人柴油机一小时可以加工多少饲料,其实可以计算下:
1马力=178.2 卡 / 秒
1升柴油=900克
1克柴油的能量大约为11000卡
如果配备一台10马力的柴油机,一秒钟消耗的1782卡的的能量。
一升柴油可以消耗5555秒,大约是1.5小时左右!

但是以上的数据是接近于标准的理论数据!
实际还受到三方面的影响很大的:
第一:就是柴油纯度的影响,在外面销售的柴油肯定达不到以上的纯度,每克柴油都能发11000卡的能量!
第二:柴油机的功率,其实这些机器谁能生产得出功率是刚刚好10马力的柴油机?有可能功率超过10马,也有可能功率小于10马!
第三:柴油机的耗能转换率,1克柴油可以发出11000卡的能量,但是要在完全燃烧的情况下才能达到。目前我们用的柴油机谁生产的可以让柴油完全燃烧充分?

因此,这三个方面来说极有可能的影响就简单的一句话说了:
按照理论数据来计算,1升柴油可以够10马力的柴油机使用1.5个小时,但是现实上是用不到1.5小时的!主要的原因就是我上面说的那三个!

按照我估计的话,1升的柴油,只是够10马力的柴油机连续使用1.2小时左右而已!

所以,要说1升柴油可以加工多少饲料,那就看你什么样的饲料机了,如果10马力的柴油机配上200型的饲料机的话,你就可以参照下:200型的饲料机一小时可以加工多少饲料就可以了!


所以很多事情不用听人家说用柴油机多少钱一斤加工一斤饲料,其实计算下大约就可以知道了,而且不管怎么说它都不会超出正常的理论数据!
简单说,1升柴油就不可能足够10马力的柴油机用1.6小时!!
14
发表于 2007-12-26 19:35:51 | 只看该作者
我也想用柴油机, 不过我想买个旋耕机,平时制料,需时耕地。用了好,告诉一下。
13
 楼主| 发表于 2007-12-26 18:13:43 | 只看该作者
12
 楼主| 发表于 2007-9-1 10:14:05 | 只看该作者
没人说了吗:   【养兔料草】 victory    【养兔料草】 victory    【养兔料草】 victory

[ 本帖最后由 肉兔基地7 于 9-21 23:19 编辑 ]
11
 楼主| 发表于 2007-8-30 08:41:35 | 只看该作者
   【养兔料草】 victory    【养兔料草】 victory

[ 本帖最后由 肉兔基地7 于 9-21 23:20 编辑 ]
10
发表于 2007-8-28 13:50:46 | 只看该作者
我200的机器,10千瓦的电机,500斤/小时,我这一度电0.88元!!!
10X0.88=8.8元    8.8/500=0.0176/斤
9
发表于 2007-8-27 22:35:02 | 只看该作者
我200的机器,用18马力的柴油机,0.03元/斤
8
发表于 2007-8-27 22:17:04 | 只看该作者
用柴油动力机比用电贵,故障多,燥声大
7
发表于 2007-8-27 21:23:46 | 只看该作者
用油的成本比点的贵一点  看你用多大的机器  这个就是动力匹配问题  动力要比需要大一点 因为机器的最大功  是油耗高     还有就是启动问题  没力气不行  当然你用高价的会带启动机的  就是贵不少
6
 楼主| 发表于 2007-8-27 19:10:12 | 只看该作者
用柴油比用电高多少        【养兔料草】 tongue

[ 本帖最后由 肉兔基地7 于 9-21 23:20 编辑 ]
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-8-27 00:24

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表