收藏本站獭兔几元一斤就没有利润了呢

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
查看: 5795|回复: 51
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

[河北] 獭兔几元一斤就没有利润了呢

  [复制链接]
跳转到指定楼层
发表于 2011-5-20 09:56:25 | 只看该作者 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式
为什么有人老是认为从出生到5斤需要22-30斤饲料不等,我想问一只刚出生长到五斤的獭兔需要几个月,是自由采食还是定时定量,平均每天几辆料,我怎么感觉獭兔从刚出生到长到5斤需要30-35斤,请各位老师详细分析一下一只兔是怎么吃料的,一只兔长到5斤大约需要多少斤
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 顶 踩
51
发表于 2011-5-30 13:21:20 | 只看该作者
日啦   按现在的价格还得赔钱啊
头像被屏蔽
50
发表于 2011-5-27 20:58:13 | 只看该作者
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
49
发表于 2011-5-27 20:26:32 | 只看该作者
哈哈哈啊那个我知道啊能出来他晚断奶吃2个月的奶兔子就3斤啦然后在喂1个多月就5斤啦连15斤不用啦哎现在獭兔8块了我要哭
48
发表于 2011-5-27 20:06:57 | 只看该作者
少丹 发表于 2011-5-27 11:55
此话好像有点偏见吧,我的兔子吃的是大量的菜叶和草

我的獭兔和肉兔一样养的,我用的是玉米秸秆草粉自己加工的,百分之65的草粉
47
发表于 2011-5-27 11:55:13 | 只看该作者
小青年``颜放 发表于 2011-5-21 22:01
非常赞成!!但是这个数字会在一定范围内   不会超出这个范围   比如正规百米赛跑  人类不会突破1秒100 ...

此话好像有点偏见吧,我的兔子吃的是大量的菜叶和草
46
发表于 2011-5-27 11:53:30 | 只看该作者

料是自己做的便宜每斤不到6角
45
发表于 2011-5-27 08:23:15 | 只看该作者
少丹 发表于 2011-5-21 11:57
我的兔子喂青草和蔬菜叶,每只兔子从满月到4.5斤平均每天0.5分钱,满后100天出栏,最多0.6分钱,是不是便宜 ...

自己做的吧
44
发表于 2011-5-26 20:56:34 | 只看该作者
{:soso_e132:}
43
发表于 2011-5-26 19:18:10 | 只看该作者
没有不可能的事 一切都有可能
42
发表于 2011-5-26 13:42:37 | 只看该作者
都是高手,我不算账但我不赔钱,赚个零花就得了{:soso_e112:}
41
发表于 2011-5-26 13:18:37 | 只看该作者
{:soso_e160:}
40
发表于 2011-5-26 13:10:41 | 只看该作者
{:soso_e101:}
39
发表于 2011-5-26 12:54:41 | 只看该作者
{:soso_e181:}
38
发表于 2011-5-26 09:13:07 | 只看该作者
小青年``颜放 发表于 2011-5-25 23:09
死亡率??断奶前死亡的小兔成本算到里面得话  每只小兔的母兔成本为6元(成活7个以上)   断奶后死亡率5 ...

这个要算总账,比如50个母兔10个公兔,一年出栏了1500个商品兔,用了多少吨饲料,要这样算,不能算一个,因为有好种兔和烂种兔差的太多了。
37
发表于 2011-5-26 09:08:49 | 只看该作者
小青年``颜放 发表于 2011-5-21 22:34
特此声明我是说我的兔子从40日龄到130日龄吃22斤料(包括掉在地上)  断奶前的饲料我归为母兔成本(断奶时 ...

那就对了,你自己都算出来了还问他们?呵呵,一个人一个样,还有的人没算过也在讨论,他是在别人那听到的,再给你传个话。断奶的兔子自己分开一窝,弄上一代料专门喂这窝的,到时候不就出来了吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-8-6 23:54

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表