收藏本站再来一篇新手想知道的养兔收益

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
查看: 3614|回复: 40
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

再来一篇新手想知道的养兔收益

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2012-4-12 16:39:52 | 只看该作者 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式
      还是老话,我一直想找一篇养兔子到底一年能赚多少钱的帖子,结果也是没有找到,现在也补上一篇给新手参考一下,我这必须的声明,只是参考标准,到底会有赚还是赔我说了不算,的看你本人。
      我养的的德系獭兔,还是以五十只作为参考标准,因为行情这年年有变化,所以我就拿个平均吧   
      一只母兔一年产仔4窝,别傻乎乎的想着兔子一年一窝,十二个月就会有十二窝小兔子,那是特别理想化状态下才会发生的。事实表明一年很好的情况下也就5窝小兔子      一窝兔子可能会有1个,也可能会有13个,别以为兔子是双子宫就会窝窝八九个,一只母兔怀孕一次平均也就下个七八个小兔崽子,因为各种原因,最后能够被你饲养成功直至宰杀的时候能保持住6只就很不容易了,算是高手了。而且不是所有的母兔每年都会有5窝,或许因为各种原因能成功保住的也就4窝,这也算是高手了。  
       那么我们就知道  一只母兔一年4窝,一窝6只,会有24只商品兔了
     獭兔么,当然是皮肉兼买,皮子大约平均50元一张,肉(以两斤为标准,因为獭兔主要是卖皮子,等长到4斤左右就会宰了。这时候皮子也就差不多长成了。我们这是皮肉分开的,不卖活兔)20元一只    也就是 一只商品兔70元  成本在30元,这成本只多不少。
       好了   24乘以40等于960元   一只母兔一年也就给你带来1000的收入     我这个有点夸张,这是好行情的前提下。五十只母兔一年回让你赚50000元
      我做一说明对于这50000的收益,老手们都知道具体能赚多少钱,我这只是给新手做参考的,新手别一看到我这帖子就兴奋的睡不着觉,其实我这数据都是在好行情,好技术的前提下产生的,或许你忙活一年一分钱也赚不到,我这这是做个参考,这些数据水分大的很,勿轻信。如果有给你带来任何负面的事情我可不负责,所以大家只是看看,心中有个差不多的概念就行了

点评

你是想卖种兔吧?四斤左右獭兔皮50肉20,行情在好也难卖到这价格啊--忽悠--接着忽悠!  发表于 2012-4-15 10:48
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 顶 踩
42
 楼主| 发表于 2012-4-19 19:21:36 | 只看该作者

估计,这里面要不就是新手,啥也不知道的,要不就是喜欢凑热闹的多些,我们还是悄悄的养我们的兔子走吧,都懒得搭理那群自以为养兔很牛的人了,
41
 楼主| 发表于 2012-4-19 19:19:00 | 只看该作者
还是悄悄养自己的兔子去了,喜欢攻击别人的人,你们接着攻击去吧,我轻轻的再后台默默的看着你能那我如何,啊哈哈哈
40
 楼主| 发表于 2012-4-19 19:16:53 | 只看该作者
本人不会再发帖了,这些养兔子的人,我明明都说了,只是参考的,你们厉害的很,那你们给新手介绍过什么有价值的帖子了?你们知道新手最想知道的是什么帖子么?我倒是觉得既然说我忽悠的人你这么的知道养兔的经济收益,与其在这说我,还不如动动手给新手介绍养兔子一年到底能挣多少钱,别说什么这个原因那个原因,无法计算,你们就给报个大约的数字,具体的数字,也好让新手或者加入养兔业,或者望而止步。
39
发表于 2012-4-19 12:46:46 | 只看该作者
{:4_180:}
38
发表于 2012-4-18 22:55:55 | 只看该作者
{:4_180:}
37
发表于 2012-4-18 22:25:09 | 只看该作者
你是大呼游
36
发表于 2012-4-18 10:21:48 | 只看该作者
看后感:牛!!
35
发表于 2012-4-17 21:36:36 | 只看该作者
能有40元的利润,大家都去养獭兔了。
34
发表于 2012-4-17 16:33:26 | 只看该作者
忽悠忽悠再忽悠,你快要把新手忽悠晕了.
33
发表于 2012-4-17 10:14:54 | 只看该作者
呵呵,市场风云莫测,入市容易,出市难。
32
发表于 2012-4-16 23:00:20 | 只看该作者
{:4_180:}
31
发表于 2012-4-16 21:59:19 | 只看该作者
{:4_180:}
30
发表于 2012-4-16 14:02:40 | 只看该作者
你就忽悠我们新手吧{:4_180:}
29
发表于 2012-4-15 20:02:32 | 只看该作者
本帖最后由 凤凰台 于 2012-4-16 01:40 编辑

  说的是獭兔,一只母兔一年平均出栏商品兔40只,5斤左右出栏换下第二次毛用料23-30斤(根据季节、饲料好坏)。每只母兔平均按每年用200斤料,水、电、笼具设施寿命(新兔场没换过也不能不算)、育种(种兔成本)、淘汰母兔折算(2-3年后种兔淘汰开始多、包括死亡的)、正常用药、全场费用每只每年再加180元。小兔用药、中途死亡(3-4斤时,料也吃了)成本每只加2元。母兔料每斤1·1元X200=220元加180元=400元,小兔40只算,吃料前每只成本10+2=12元。小兔、成兔两种料折算1·1元(料价大约),商品兔用料25-33元加小兔12元成本=37-45元,这是好毛路的。商品兔成本(37÷5=7·4元)至(45÷5=9元)。要有一定管理能力(控制产仔量、成活率。合理控料喂养)、选好品种(换毛早、生长适中)、饲料搭配合理。这还要保证常年没有大型病灾。我一直按这个方式算成本,只是物价、造价在变,成本随着在变。个人经历   【养兔感悟】 handshake
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-8-13 21:50

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表