收藏本站兔业误导之七:一只獭兔养殖成本30元!

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
查看: 4186|回复: 46
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

兔业误导之七:一只獭兔养殖成本30元!

[复制链接]
跳转到指定楼层
发表于 2012-6-3 17:21:18 | 只看该作者 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式
  这是最近一个想养獭兔的年轻人,去外地兔场考察回来和我交流时告诉我,对方老板讲的饲养一只商品獭兔的成本......都什么年代了---老黄历提不得了!其实很简单,算一下不就清楚了吗?!一只种兔按眼下最低价--100元(2年折旧)计,一只母兔年最低饲料费200元,平均年出栏25只商品兔;饲料每市斤最低1.1元(自做外购平均),一只商品兔最低消耗饲料30市斤;兔舍设备人工防疫水电等等费用不计养一只獭兔最低成本要在45元以上---这是物价中低水平地区的标准.....养殖獭兔在眼下的特种养殖行业里只能算是微利--稍有不慎就会.....另外,养兔人自己高喊--养殖成本低--易管理--见效快....我以为无异于慢性自杀......
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏1 分享分享 分享淘帖 顶 踩
46
发表于 2012-7-26 15:54:06 | 只看该作者
实话
45
发表于 2012-7-24 11:55:18 | 只看该作者
25只太少了
44
发表于 2012-7-24 11:13:12 | 只看该作者
请教一下一只兔子到出栏吃三十斤饲料的算法是怎么得来的?
43
发表于 2012-7-24 08:45:53 | 只看该作者
同意
42
发表于 2012-7-10 16:34:02 | 只看该作者
   【养兔感悟】 handshake
41
发表于 2012-7-8 19:41:48 | 只看该作者
{:soso_e181:}
40
发表于 2012-7-8 19:31:50 | 只看该作者
{:4_180:}
39
发表于 2012-7-8 16:03:17 | 只看该作者
{:4_180:}
38
发表于 2012-7-8 13:49:10 | 只看该作者
支持!{:4_180:}
37
 楼主| 发表于 2012-7-8 06:17:02 | 只看该作者

革命老区就是与众不同---连兔子都那么能耐......   【养兔感悟】 dizzy
36
发表于 2012-7-7 11:20:55 | 只看该作者
{:4_180:}
35
发表于 2012-7-7 09:20:38 | 只看该作者

技术有啥子要求
34
发表于 2012-7-5 09:17:05 | 只看该作者
大实话  给新人浇了一头冷水
33
发表于 2012-7-3 14:58:13 | 只看该作者

反对~~,每只母兔年出栏25只商品兔的养殖户建议退出市场!我们这的几个养殖户每只母兔每年贡献60余只,母兔一年一淘汰

点评

革命老区就是与众不同---连兔子都那么能耐......  详情 回复 发表于 2012-7-8 06:17
32
发表于 2012-6-27 14:53:18 | 只看该作者
还能养吗
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-6-16 04:44

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表