--,自己配料好还是买全价料好,老黄,我来回答你的问题,我先说我的经验吧,我以前是自己配料的,配好料后,去别的地方让别人给加工成颗粒,[要付加工费]自己配料的好处就是各种热量和蛋白的成分以及粗纤维的含量能随时调整,说白 了,自己配的料肯定的来说要比买来全价料的成分好的多,。兔子爱吃,生长速度也快,但是,弊端,就是,劳动输出强度增加,原材料的霉变稍有不甚就会导致兔厂损失惨重,从价格上来说,买来的料和自己配料是差不了多少的,
二,买料也要多问别人使用的什么牌子的料,主要是产地,看别人的使用效果如何,
三,希望牌饲料我没用过,。但是我对希望的名声和质量始终持怀疑态度,至于,希望的质量,我不敢发言,但是,论坛里好象已经有人发过[关于希望牌饲料的质量],你有空可以看看大家的使用体验和对希望的看法,
我现在一直在买全价饲料,自己已经不再配料了,因为,去年的一次饲料[我每次加工为一千斤]给我的兔厂带来了惨痛的代价和损失,光母兔就死了20多个,青年兔几乎不剩,事故病因,大肠杆菌。事故原因,是我自己在饲料添加药物时,土霉素药粉已经变成块状,卖药的是我的熟人,当时我到是问了,会不会失效,会不会造成起反作用,他说不会,因为他是学兽医的,还多给了我几包,其中已经有些虫蛀的小洞了,严重的我到是没用,到掉了,结果,还真的出现了毛病,。从此我不在自己配料。一直在买全价饲料,
顺便说一下,我一直用我们河北深州产的[金豆饲料],用了近两年了,一直很好,效果不错,兔子也没再出现过毛病,,我自己的看法,仅供参考吧,,,, |