只是个人意见 仅供参考
一个正常投入使用的兔场应这样计算(前期投资是肯定的 暂不提):
购买一只种兔需要本钱大概50元(使用2年)
一只母兔平均一天吃0.4斤饲料 1.7元每斤 一年共计 0.4*1.7*365=248元
一只公兔配8只母兔 摊销本钱估算为 50元 实际为 248*9/8/8=35元(分别加到每一只母兔成本上)
一只母兔一年8窝(42天配种一次) 8只每窝 共计64只 估计成活为50只 一只小兔长到4斤需要8斤饲料(苜蓿全价饲料,不需青草) 1.7元每斤 一共需要饲料 50*8*1.7=680元
一只母兔一年3次防疫 大概需3元 一只小兔防疫一次估算为1元每只 50只小兔加一只母兔防疫费用大概为
50*1+1*3=53元
笼具费用估算为20元(修笼位工价远高于20元,但使用年限长且估算为20元每只母兔)
50只小兔卖出 按市场价格8元(四川地区不排除低时为6。5元每斤 高时为9元以上)计算
50*4斤*8元每斤=1600元
一只母兔一年利润应该在 1600元-50元(种兔)-50元(公兔)-53元(防疫费)-680元(50只兔吃饲料)-248元(母兔吃饲料)-20元(笼具费用)=499元
是否亏本 盈利主要是跟自己的管理有很大关系 主要看母兔产崽数量和小兔成活数量 以上数据我均以较高值带入 结果很令人满意
不过如果兔场成活率不高饲料价格再低 行情再好也是亏本
我相信我的这套公式是正确的 至于赚多赚少只需把你所在地的各个数据带入即可 楼主的20几块是很少了 不如改行 但我也说的是句实话 希望别介意 因为在我所了解的成都地区这些天价格已达到8块5一斤 而饲料价格远不到1块7 也就是说人家养两只商品兔所盈利就是你一只母兔一年盈利
且我认识都江堰天马镇一养兔的哥们儿 130只左右母兔一月大概利润为5000左右
以后大家多交流 很高兴认识各位朋友
QQ331684573 电话 13096256135 |