收藏本站实用养兔手册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

实用养兔手册

    [复制链接]
121
发表于 2011-3-22 02:50:49 | 只看该作者
假设现在你有一个可养1520只的兔场,期中种兔120只,每月生产仔兔350只。商品兔1400只,每月出栏350只。再假设饲料1元/斤。我们来分析效益:种兔120只,每只兔子吃0.3斤/天,一月9斤*1元/斤=9元。疫苗及用药1元/只。计:投入1200元/月。商品兔1400只,平均一个兔子吃0.2斤/天,每月用饲料8400斤,计投入8400元/月,疫苗用药500元。计8900元/月。再加每月笼舍折旧费600元/月。共计开支10700元/月。每月出栏商品兔350只,每只平均5斤重,共计1750斤。假设兔价6元/斤,收入10500元,减去投入的10700元,赢利-200元/月。兔价7元/斤,赢利1550元/月。兔价8元/斤,赢利3300元/月。兔价9元/斤,赢利5050元/月。兔价10元/斤,赢利6800元/月。兔价11元/斤,赢利8550元/月。兔价12元/斤,赢利10300元/月。兔价13元/斤,赢利12050元/月。兔价14元/斤,赢利13800元/月。兔价15元/斤,赢利15550元/月。兔价16元/斤,赢利17300/月。以上数据仅为假设,不能带人现实。但可说明一个实质问题,你如果技术过硬,养成率100%,但并不能说明你肯定赚钱,你的命运依旧握在收购商手中。所以对养殖户来讲,有良好的销售渠道才是养殖成功的关键。
122
发表于 2011-3-25 09:49:06 | 只看该作者
:handshake
123
发表于 2011-3-25 19:22:36 | 只看该作者
:victory:
124
发表于 2011-3-28 10:51:09 | 只看该作者
[img]   【养兔感悟】 tongue[/img]
125
发表于 2011-4-13 22:03:45 | 只看该作者
126
发表于 2011-4-15 13:54:53 | 只看该作者
学习了,谢谢了
127
发表于 2011-4-15 14:37:21 | 只看该作者
vb
128
发表于 2011-4-15 23:31:49 | 只看该作者
   【养兔感悟】 handshake
129
发表于 2011-4-17 18:35:43 | 只看该作者
好学习了。真好谢谢
130
发表于 2011-4-19 13:56:21 | 只看该作者
支持学习了
131
发表于 2011-4-19 22:35:21 | 只看该作者
还没看完   好东西
楼主辛苦了
132
发表于 2011-4-24 12:44:23 | 只看该作者
   【养兔感悟】 victory   【养兔感悟】 loveliness
133
发表于 2011-4-25 10:19:08 | 只看该作者
实在  加油!   【养兔感悟】 loveliness
134
发表于 2011-4-26 17:54:52 | 只看该作者
亳州市涡阳县曹市镇犇鑫獭兔养殖合作社创建于2001年,占地面积3000平方米,种兔笼位2000个,固定资产50万元。现存养优质法系獭兔1000余只,德系獭兔2000余只,为当地及周边地区农民带来巨大的经济效益及社会效益。 我厂选育的良种法系獭兔具有体型大(最高可达6公斤以上)绒毛丰厚、平整、遗传性能稳定,繁殖率高(窝产仔平均9只以上),一级皮合格率达90%以上,爱到广大客户的青睐, 我厂以服务大众为宗旨,常年低价供应种兔,签订收购合同,同时提供各种最新型养兔器具、疫苗、药品等。 欢迎有志兔业发展的朋友莅临考察、交流、合作。联系电话13731836418
135
发表于 2011-4-26 21:58:45 | 只看该作者
人才啊
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-5-2 05:16

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表