收藏本站

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问
东兔养兔论坛 首页 兔业新闻 查看内容

养殖户分享:肉兔饲料配方及成本

2016-8-15 11:37| 发布者: 东兔| 查看: 193| 评论: 0

摘要: 肉兔饲料多少钱?是很多肉兔养殖户都会问的问题,当然,不同品牌不同原料不同质量,肉兔饲料价格自然也不一样。兔子是节粮型动物,粗饲料可占一半,我们充分利用农村农作物资源丰富的优势,节约成本,提高养兔的经济 ...
  肉兔饲料多少钱?是很多肉兔养殖户都会问的问题,当然,不同品牌不同原料不同质量,肉兔饲料价格自然也不一样。兔子是节粮型动物,粗饲料可占一半,我们充分利用农村农作物资源丰富的优势,节约成本,提高养兔的经济效益。那么自己配制肉兔饲料要多少钱成本呢?我们来算一算。
  以配制一吨商品獭兔全价饲料来算,玉米需要180公斤,按市场价格每公斤1.6元计算,需要288元,麸皮需要添加160公斤,按市场价格每公斤1元计算,需要160元,43%豆粕160公斤,按市场价格每公斤2.6元计算,需要416元,花生秧460公斤,按市场价格每公斤0.8元计算,需要368元,预混料添加量40公斤,按照胜点饲料商城原料价格配制的4%兔预混料,每公斤价格3.2元计算,40公斤獭兔预混料价格就是128元。
  这些原料的成本全部加在一起,也就是配制一吨商品獭兔全价料的原料成本就是1360元。加工颗粒的成本按照每吨150元来算,生产一吨商品兔全价料的成本就是1510元。相比较市场上两千多甚至更高的全价料,自己配料的优势显而易见。
  肉兔饲料配方及成本计算表:

原料名称

添加量kg/t

单价(元/kg)

总金额

玉米

180

1.6

288

麸皮

160

1

160

豆粕

160

2.6

416

花生秧

460

0.8

368

4%兔预混料

40

3.2

128

合计

1000

9.2

1360


雷人

握手

鲜花

鸡蛋

路过

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-5-10 13:05

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部