本帖最后由 复兴兔业 于 2011-5-6 14:04 编辑
! n/ r2 i* d6 i$ {$ \' E# ~ [楼主说4斤出栏。一般80天-90天,头一月不算。饲料一元一斤,50-60天能吃多少、、、、、平均每只每天2-3两, ...8 }" d# t, K- D% Z2 z
陶言贵 发表于 2011-5-6 13:13 l c s, d1 a) Y. ?8 x
! z# H" R; [% o% Y2 C5 p* A3 V. b5 I& h
从小兔出生到出栏这70天左右,一天3两,一两0.12元,要吃45天(18天就开食了,但吃的很少),& `. O) B) l" U! ~
共16.2元,还要算在这期间母兔怀孕和空怀吃的饲料,一般产完仔5--7天就发情了,也就是空怀6天,再加上30天的怀孕,母兔空怀和临产减料加起来相当于9天空怀,这是一天4两或5两,共5.4元,还有27天怀孕带仔的自由采食,一天也得1斤吧,共32.4元,那母兔在这期间要用5.4+32.4=37.8元,平均每个母兔产$ N' D) S. H$ W' {2 e
仔6个(当然不止这个数,6个只是平均的成活出栏的数量)那平均一只断奶小兔就是37.8÷6=6.3元(以后卖小兔别卖太低了)那么一只4斤出栏的肉兔就是6.3+16.2=22.5元,如果加上药费也得加1元
6 C( w# K6 v4 Y9 }3 J! f4 ^3 h# } z3 y6 m: j/ S3 z
这样算是兔不喂草料,一直喂饲料的,; K& K3 r* B/ E3 P: L, q4 f5 Z& y
算成本要往多处算,不能算的太精确,所以我把产仔定为6个,有点低了,刚断奶的小兔一天是吃不到3两的,其实可以平均为2两,因为小兔长到2斤左右时才会吃的多点,: O+ @% K7 L' u3 D7 C q. x/ Y
注意我说的是肉兔!这是我个人算法,各位大侠提一下意见! |