本帖最后由 复兴兔业 于 2011-5-6 14:04 编辑 + Q6 P% i5 p' g& f. ]0 j1 O
楼主说4斤出栏。一般80天-90天,头一月不算。饲料一元一斤,50-60天能吃多少、、、、、平均每只每天2-3两, ...$ c3 r9 I0 |" P) K
陶言贵 发表于 2011-5-6 13:13
" ^4 z6 C0 j0 _5 [4 u1 L4 m( j) ?+ Y; c" j: O; I+ L: c1 a$ h# I
5 h2 u1 ]' N m/ _ 从小兔出生到出栏这70天左右,一天3两,一两0.12元,要吃45天(18天就开食了,但吃的很少),
3 K! o( H% q5 }3 ~' ]共16.2元,还要算在这期间母兔怀孕和空怀吃的饲料,一般产完仔5--7天就发情了,也就是空怀6天,再加上30天的怀孕,母兔空怀和临产减料加起来相当于9天空怀,这是一天4两或5两,共5.4元,还有27天怀孕带仔的自由采食,一天也得1斤吧,共32.4元,那母兔在这期间要用5.4+32.4=37.8元,平均每个母兔产# E& B' V& f, h8 a/ W3 V
仔6个(当然不止这个数,6个只是平均的成活出栏的数量)那平均一只断奶小兔就是37.8÷6=6.3元(以后卖小兔别卖太低了)那么一只4斤出栏的肉兔就是6.3+16.2=22.5元,如果加上药费也得加1元. q) K0 C4 _: ^4 r
; A8 I( J% O7 b这样算是兔不喂草料,一直喂饲料的,) ^/ z* ~7 B; n8 z2 s; s
算成本要往多处算,不能算的太精确,所以我把产仔定为6个,有点低了,刚断奶的小兔一天是吃不到3两的,其实可以平均为2两,因为小兔长到2斤左右时才会吃的多点,
. W3 q% z* A ?: M7 ~: b) H9 k注意我说的是肉兔!这是我个人算法,各位大侠提一下意见! |