本帖最后由 复兴兔业 于 2011-5-6 14:04 编辑 Y3 b9 D! h K- c( w' F9 t
楼主说4斤出栏。一般80天-90天,头一月不算。饲料一元一斤,50-60天能吃多少、、、、、平均每只每天2-3两, ...
; \" E2 Z; u* Z( }$ K! ?# T& M1 }陶言贵 发表于 2011-5-6 13:13
; C+ z9 M* A5 p' A( C! V( ^
, A9 |% z2 r/ {0 c: E: G1 X( @ l8 K* J: f0 Z& U. ~; m
从小兔出生到出栏这70天左右,一天3两,一两0.12元,要吃45天(18天就开食了,但吃的很少),. ?# i' {* h8 p7 p, p
共16.2元,还要算在这期间母兔怀孕和空怀吃的饲料,一般产完仔5--7天就发情了,也就是空怀6天,再加上30天的怀孕,母兔空怀和临产减料加起来相当于9天空怀,这是一天4两或5两,共5.4元,还有27天怀孕带仔的自由采食,一天也得1斤吧,共32.4元,那母兔在这期间要用5.4+32.4=37.8元,平均每个母兔产
! k- l7 | ]! C( i仔6个(当然不止这个数,6个只是平均的成活出栏的数量)那平均一只断奶小兔就是37.8÷6=6.3元(以后卖小兔别卖太低了)那么一只4斤出栏的肉兔就是6.3+16.2=22.5元,如果加上药费也得加1元( _* V! F8 k7 |! B* I" A9 ^ M. u
& W [; h7 v; ?; `6 x; ]' x这样算是兔不喂草料,一直喂饲料的,
: Q4 N& P0 F6 [算成本要往多处算,不能算的太精确,所以我把产仔定为6个,有点低了,刚断奶的小兔一天是吃不到3两的,其实可以平均为2两,因为小兔长到2斤左右时才会吃的多点,3 m$ `6 {3 e' C: ?' q& \
注意我说的是肉兔!这是我个人算法,各位大侠提一下意见! |