本帖最后由 复兴兔业 于 2011-5-6 14:04 编辑 $ ]5 I2 |0 i1 |0 ~$ X# ?7 Y
楼主说4斤出栏。一般80天-90天,头一月不算。饲料一元一斤,50-60天能吃多少、、、、、平均每只每天2-3两, ...# o6 x. T5 G. l0 N
陶言贵 发表于 2011-5-6 13:13 + P5 X% S' M" m
. a0 h- Q! {; j) N+ F6 [2 x7 [2 w, |
从小兔出生到出栏这70天左右,一天3两,一两0.12元,要吃45天(18天就开食了,但吃的很少),8 X2 m1 Y/ ^1 K0 z1 C3 m+ r( W9 l1 d4 X
共16.2元,还要算在这期间母兔怀孕和空怀吃的饲料,一般产完仔5--7天就发情了,也就是空怀6天,再加上30天的怀孕,母兔空怀和临产减料加起来相当于9天空怀,这是一天4两或5两,共5.4元,还有27天怀孕带仔的自由采食,一天也得1斤吧,共32.4元,那母兔在这期间要用5.4+32.4=37.8元,平均每个母兔产
2 [& Q* i8 A9 K仔6个(当然不止这个数,6个只是平均的成活出栏的数量)那平均一只断奶小兔就是37.8÷6=6.3元(以后卖小兔别卖太低了)那么一只4斤出栏的肉兔就是6.3+16.2=22.5元,如果加上药费也得加1元4 F* f0 B7 Y% Z
: c: X9 ~/ b0 X' ^5 `这样算是兔不喂草料,一直喂饲料的,7 D1 M+ Z# f: l `* ~
算成本要往多处算,不能算的太精确,所以我把产仔定为6个,有点低了,刚断奶的小兔一天是吃不到3两的,其实可以平均为2两,因为小兔长到2斤左右时才会吃的多点,& Z/ Q r! y4 e& u H
注意我说的是肉兔!这是我个人算法,各位大侠提一下意见! |