本帖最后由 复兴兔业 于 2011-5-6 14:04 编辑
, E! S) F# O' X楼主说4斤出栏。一般80天-90天,头一月不算。饲料一元一斤,50-60天能吃多少、、、、、平均每只每天2-3两, ...
* n/ A/ A9 R$ } c6 J% T, D; p陶言贵 发表于 2011-5-6 13:13 6 l; {0 l. u E1 u+ r
- G; r# Y4 g' d. m1 e C5 p" H+ N. n o
从小兔出生到出栏这70天左右,一天3两,一两0.12元,要吃45天(18天就开食了,但吃的很少),. H* S" Z3 Z* ]- f7 v. c3 d" N) c
共16.2元,还要算在这期间母兔怀孕和空怀吃的饲料,一般产完仔5--7天就发情了,也就是空怀6天,再加上30天的怀孕,母兔空怀和临产减料加起来相当于9天空怀,这是一天4两或5两,共5.4元,还有27天怀孕带仔的自由采食,一天也得1斤吧,共32.4元,那母兔在这期间要用5.4+32.4=37.8元,平均每个母兔产
/ _* U) U! V4 O% M仔6个(当然不止这个数,6个只是平均的成活出栏的数量)那平均一只断奶小兔就是37.8÷6=6.3元(以后卖小兔别卖太低了)那么一只4斤出栏的肉兔就是6.3+16.2=22.5元,如果加上药费也得加1元
) }2 \7 b$ W8 ]: l" R( m4 b. x0 X% D7 m5 z2 o! V, t {$ f
这样算是兔不喂草料,一直喂饲料的,2 }! {/ M! Q! G0 \1 h' Z/ M" [
算成本要往多处算,不能算的太精确,所以我把产仔定为6个,有点低了,刚断奶的小兔一天是吃不到3两的,其实可以平均为2两,因为小兔长到2斤左右时才会吃的多点,- x# O4 E( \' L3 e' D2 M0 a
注意我说的是肉兔!这是我个人算法,各位大侠提一下意见! |