收藏本站供应肉兔养殖,獭兔价格,养兔利润,效益分析

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

账号登陆 【注册】 找回密码 开启辅助访问 切换到宽版
查看: 1910|回复: 4
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

[山东] 供应肉兔养殖,獭兔价格,养兔利润,效益分析

  [复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2010-5-10 08:43:29 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
养殖效益分析

獭兔的成年体重为3.5—4.5公斤,被毛标准长度为1.6—1.8厘米,在现有饲养条件下,也有部分种兔超过5公斤。獭兔具有繁殖快,周期短、耗粮少,饲养转化率高等特点,其属刺激性发情排卵动物,妊娠期?般为30天,每胎产仔6—8只,多者可达10只以上,仔兔出生后12日龄开始睁眼,15日龄诱食补料,30日龄开始断奶,5月龄毛皮开始成熟体重达2.7公斤就可以出栏、宰杀取皮。獭兔每月可产仔一胎,产仔后第二天即可配种,为了保证种母兔的健康,仔兔的健壮,最好控制在年产6-8胎为宜。


经济效益分析


产值估算:一只繁殖母兔按年产6胎,每胎保守成活6只计算,每只繁殖母兔年可出栏36只商品兔。商品兔从出生到出栏需要饲养150天左右,平均体重达2.8公斤。按市场价合格商品兔20元/公斤计算,每只商品兔产值在56元以上,一只繁殖母兔每年可创产值2016元以上。


成本估算:一只商品兔从出生到出栏(按150天计算)平均每天需要全价颗粒饲料0.08公斤,颗粒饲料平均价格在2.5元/公斤左右,一只商品獭兔出栏前所需饲料费用为0.08公斤/天×2.5元/公斤×150天=30元,再加上防疫费1元,人工工资4元,即一只商品獭兔出栏前需饲养费用为35元。36只商品獭兔需费用为1260元。一只繁殖母兔每天需要全价颗粒饲料0.2公斤,一年(360天)共需饲料费用0.2公斤/天×2.5元/公斤×365天=182.5元,再加上防疫费5元,即一只繁殖母兔1年的费用为187.5元,(每只商品獭兔均摊母兔费用5.2元)。加上36只商品獭兔费用1260元,合计成本费用1447元。若每天能提供一次青绿饲料,那么所需费用还会降低一些。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 顶 踩
沙发
发表于 2010-7-11 20:44:42 | 只看该作者
可以   这种理想状态可以忽悠新手:   【兔子出售】 titter
板凳
发表于 2010-11-24 19:15:24 | 只看该作者
哪有那么高的价格啊每斤十二就不错了
4
发表于 2011-4-16 21:45:16 | 只看该作者
   【兔子出售】 handshake
5
发表于 2011-4-17 20:31:25 | 只看该作者
学习
您需要登录后才可以回帖 登录 | 【注册】

本版积分规则

点击发布信息

QQ|小黑屋|手机客户端|Archiver|东兔养兔论坛 ( 京ICP备14009985号-3 )  

GMT+8, 2025-5-26 07:49

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表